исходящий caller id

Модератор: Administrator

Ответить
ItLan
Участник форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 18 авг 2010, 17:03

исходящий caller id

Сообщение ItLan »

Добрый день. Помогите, пожалуйста, avaya не передает номер caller id на asterisk, при этом имя передается без проблем. В обратную сторону (с asterisk на avaya) все передается. Подскажите, в чем может быть проблема, заранее спасибо.
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: исходящий caller id

Сообщение Pterodahtil »

наверное надо настроить list uniform-dialplan либо list private-numbering , в зависимости от настроек в транке. ну и Send Calling Number: Y в транке
Настрою IP Office и классическую Avaya
ItLan
Участник форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 18 авг 2010, 17:03

Re: исходящий caller id

Сообщение ItLan »

Pterodahtil писал(а):наверное надо настроить list uniform-dialplan либо list private-numbering , в зависимости от настроек в транке. ну и Send Calling Number: Y в транке
Спасибо, сделал через change isdn public-unknown-numbering
vsorokin
Постоянный участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 15:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: исходящий caller id

Сообщение vsorokin »

ItLan писал(а):
Pterodahtil писал(а):наверное надо настроить list uniform-dialplan либо list private-numbering , в зависимости от настроек в транке. ну и Send Calling Number: Y в транке
Спасибо, сделал через change isdn public-unknown-numbering
Скорее всего, достаточно было поставить в соответствующем route-pattern -> Numbering format = lev0-pvt
ItLan
Участник форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 18 авг 2010, 17:03

Re: исходящий caller id

Сообщение ItLan »

vsorokin писал(а):
ItLan писал(а):
Pterodahtil писал(а):наверное надо настроить list uniform-dialplan либо list private-numbering , в зависимости от настроек в транке. ну и Send Calling Number: Y в транке
Спасибо, сделал через change isdn public-unknown-numbering
Скорее всего, достаточно было поставить в соответствующем route-pattern -> Numbering format = lev0-pvt
Попробовал, не получилось. По правде говоря никогда не пользовался этим, если подскажете что там еще надо менять буду благодарен, просто вбив lev0-pvt не заработало.
vsorokin
Постоянный участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 15:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: исходящий caller id

Сообщение vsorokin »

Еще.
В соответствующей trunk-group поставьте Format = private (или unk-pvt) на 3 стр.
ItLan
Участник форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 18 авг 2010, 17:03

Re: исходящий caller id

Сообщение ItLan »

vsorokin писал(а):Еще.
В соответствующей trunk-group поставьте Format = private (или unk-pvt) на 3 стр.
unk-pvt в транк группе и lev0-pvt в route pattern помогли, только вот не подскажите, что я сделал, в смысле что это за форматы. Буду благодарен за повышение моего развития :D
vsorokin
Постоянный участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 15:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: исходящий caller id

Сообщение vsorokin »

ItLan писал(а):
vsorokin писал(а):Еще.
В соответствующей trunk-group поставьте Format = private (или unk-pvt) на 3 стр.
unk-pvt в транк группе и lev0-pvt в route pattern помогли, только вот не подскажите, что я сделал, в смысле что это за форматы. Буду благодарен за повышение моего развития :D
Все объяснить не могу. Сам всего не знаю. :)

Использую данный прием, когда мне нужно по одному и тому же транку передавать на соседнюю АТС разный АОН (в зависимости от набранных цифирек):
1) ставлю unk-pvt в транк;
2) завожу, например, два rout-pattern, в которых прописываю этот транк:
1 - для соединения с внутренним номером на соседней АТС (отдаю внутренний АОН). В нем ставлю lev0-pvt;
2 - для транзита через соседнюю АТС вовне (отдаю нужный внешний АОН, определенный в ch pub).В нем ставлю natl-pub или pub-unk.
В зависимости от набранного номера, направляю его с помощью ars или aar через первый или второй rout-pattern, соответственно. Отдавая нужный АОН. :)
Последний раз редактировалось vsorokin Пн 03 дек 2012, 15:23, всего редактировалось 2 раза.
ItLan
Участник форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 18 авг 2010, 17:03

Re: исходящий caller id

Сообщение ItLan »

vsorokin писал(а):
ItLan писал(а):
vsorokin писал(а):Еще.
В соответствующей trunk-group поставьте Format = private (или unk-pvt) на 3 стр.
unk-pvt в транк группе и lev0-pvt в route pattern помогли, только вот не подскажите, что я сделал, в смысле что это за форматы. Буду благодарен за повышение моего развития :D
Все объяснить не могу. Сам всего не знаю. :)

Использую данный прием, когда мне нужно по одному и тому же транку передавать на соседнюю АТС разный АОН (в зависимости от набранных цифирек):
1) ставлю unk-pvt в транк;
2) завожу, например, два rout-pattern:
1 - для соединения с внутренним номером на соседней АТС (отдаю внутренний АОН). В нем ставлю lev0-pvt;
2 - для транзита через соседнюю АТС вовне (отдаю нужный внешний АОН, определенный в ch pub).В нем ставлю natl-pub или pub-unk.
В зависимости от набранного номера, направляю его через первый или второй rout-pattern, соответственно. Отдавая нужный АОН. :)
Спасибо за объяснение :)
slavadvu
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 02 дек 2009, 11:11

Re: исходящий caller id

Сообщение slavadvu »

Хоть и тема закрыта. Но огромное спасибо хочется сказать vsorokinу. За подробную инструкцию. Очень помогла
vsorokin
Постоянный участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 15:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: исходящий caller id

Сообщение vsorokin »

homekelt писал(а):А вот что то у меня подобные вещи не как не заведутся
Тоже с астриск на дифинити все ок с номерами, а наоборот не как =(( уже голову сломал
выложите li tra tac ХХХХ или li tra sta YYYY для обоих случаев (вызовы на внутренний и транзитом на внешний номера).
vsorokin
Постоянный участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 15:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: исходящий caller id

Сообщение vsorokin »

Судя по list trace tac, вы вообще никакой АОН не отдаете :shock:
vsorokin
Постоянный участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 15:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: исходящий caller id

Сообщение vsorokin »

Выложите:
1) change trunk-group 27
2) change route-pattern 40
3) change station 5555 (стр. 2)
4) li tra sta 5555
5) change isdn public-unknown-numbering
или change public-unknown-numbering

Вопрос: каким образом вы посылаете на route-pattern 40 вызов номера 1800? Через aar ana или иначе?
vsorokin
Постоянный участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 15:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: исходящий caller id

Сообщение vsorokin »

Прежде всего, сделайте следующее
1)В trunk-group:

стр. 1 Service Type: tie
стр. 3 Format: private или unk-pvt
Send Calling Number: y

2) на sta 5555 :
Per Station CPN - Send Calling Number? y
homekelt
Новый участник форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 05 дек 2012, 09:20

Re: исходящий caller id

Сообщение homekelt »

Выше предложенные варианты не помогли

З.Ы.
Кто то зачем то удалил мой аккаунт и все мои посты =((
vsorokin
Постоянный участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 15:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: исходящий caller id

Сообщение vsorokin »

homekelt писал(а): З.Ы.
Кто то зачем то удалил мой аккаунт и все мои посты =((
см. тут : viewtopic.php?f=7&t=2739
homekelt
Новый участник форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 05 дек 2012, 09:20

Re: исходящий caller id

Сообщение homekelt »

vsorokin писал(а):
homekelt писал(а): З.Ы.
Кто то зачем то удалил мой аккаунт и все мои посты =((
см. тут : viewtopic.php?f=7&t=2739

Все вопрос с caller id решен !! надо было задать параметр в change isdn public-unknown-numbering задать префикс, и все заработало
Boxer
Участник форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт 03 фев 2011, 12:45
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: исходящий caller id

Сообщение Boxer »

Огромное спасибо за информацию! Можно ли получить уточнения по данному вопросу? можно ли "прикрутить" к внутреннему АОНу впереди * или другой символ и как это сделать?
gosha
Постоянный участник форума
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Чт 18 сен 2008, 23:05

Re: исходящий caller id

Сообщение gosha »

А в чем великий смысл сего действа?
Boxer
Участник форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт 03 фев 2011, 12:45
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: исходящий caller id

Сообщение Boxer »

Есть услуга FMC. Чтобы позвонить со стационарного на сотовый по короткой нумерации надо набрать 8*ХХХ, где 8 - выход на AAR. А чтобы позвонить с сотового на стационарный надо набрать на мобильном *ХХХ. Смысл в том, чтобы в телефонных книгах сотовых абонентов отображалось имя стационарного абонента и владелец сотового мог перезвонить легко, не набирая заново номер, чтобы впереди подставить *.
Boxer
Участник форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт 03 фев 2011, 12:45
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: исходящий caller id

Сообщение Boxer »

В роуте короткой нумерации поставил Numbering Format: unk-unk (c lev0-pvt не работает), а в роуте международки поставил Numbering intl-pub. При значении unk-pvt в транке не идут звонки на международку, при public звонки проходят, но тогда при звонках на короткие номера не работает 3-значный АОН.
Подскажите пожалуйста, что покрутить?
uranik
Новый участник форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 10 июл 2009, 15:35
Откуда: spb
Контактная информация:

Re: исходящий caller id

Сообщение uranik »

Помогите со старенькой атс avaya g3v6 software version G3V6i.03.1.230.7.
По одному каналу Е1 соединенному с астериском должны ходить городские номера и астерисковые 32хх. Это настроил, но при звонке на asterisk callerid показывает городские номера из таблицы "change isdn public-unknown-numbering", а хочется видеть внутренние номера.
В trunk-group поставить Format = private немогу т.к. ругается что Private Networking feature not assigned. Видимо потому что в "display system-parameters customer-options" на 2й странице стоит "Private networking? n".

Поставил в change aar analysis xxx в поле call type lev0 и в change route pattern xx в поле Numbering format lev0-pvt, но это не помогло, в callerid всеравно городские номера идут.

Все затронутые настройки станции можно смотреть тут-
https://docs.google.com/document/d/1Fs_ ... sp=sharing
WhiteGray-Black
Постоянный участник форума
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Чт 05 окт 2006, 10:10

Re: исходящий caller id

Сообщение WhiteGray-Black »

А что мешает с Avaya на Asterisk всегда отправлять 4хзначку 61xx ; а если это городской вызов, то уже на Asterisk при выходе вовне назначать требуемый CPN ?
uranik
Новый участник форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 10 июл 2009, 15:35
Откуда: spb
Контактная информация:

Re: исходящий caller id

Сообщение uranik »

WhiteGray-Black писал(а):А что мешает с Avaya на Asterisk всегда отправлять 4хзначку 61xx ; а если это городской вызов, то уже на Asterisk при выходе вовне назначать требуемый CPN ?
Да можно и так, но если очищаю таблицу change isdn public-unknown-numbering то на астериск callerid пустой приходит.
Разобрался, чтобы внутренние 4х значные уходили надо в change isdn public-unknown-numbering сделать одну строчку с парметрами-
ext len - 4
ext code - 61 где 61 первые цифры номеров внутренних абонентов
cpn prefix - пусто
total cpn length - 4
Ответить