маршрутизация исходящего вызова через разные транки

Модератор: Administrator

Ответить
m2k9
Новый участник форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 01 сен 2016, 18:16
Откуда: Москва

маршрутизация исходящего вызова через разные транки

Сообщение m2k9 »

Всем привет!
Подскажите реально ли это на Definity?
Есть АТС в ней 2 транка Е1. В данный момент все ext абоненты звонят через 9ку через первый транк.
Можно ли определить группу внутренних абонентов которые также через 9ку будут звонить но уже через второй транк?
Спасибо.
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: маршрутизация исходящего вызова через разные транки

Сообщение Pterodahtil »

2 способа.
1. абонентов разнести по разным COR. В COR указать разные FRL. В Rou для первого транка указать высокий FRL, для второго низкий. Таким образом, кому нельзя звонить по 1 транку сразу пойдут на 2, а остальные пойдут по 1. А если 1 заткнется пойдут на 2.
2. абонентов разнести по разным COR. В COR указать разные Time of Day Chart. Для каждой группы сделать свой ROU с транками. Заполнить таблицу partition-route-table.

Эта тема обсуждалась не раз.
Настрою IP Office и классическую Avaya
m2k9
Новый участник форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 01 сен 2016, 18:16
Откуда: Москва

Re: маршрутизация исходящего вызова через разные транки

Сообщение m2k9 »

Огромное спасибо!
Буду пробовать.
m2k9
Новый участник форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 01 сен 2016, 18:16
Откуда: Москва

Re: маршрутизация исходящего вызова через разные транки

Сообщение m2k9 »

Спасибо за совет. Получилось собрать первую схему и она заработала.
Я так понимаю те у кого FRL выше они звонят по маршруту с высоким FRL а если он не доступен то по маршруту с меньшим RFL. А есть возможность чтобы они не звонили в поток с меньшим RFL?
Спасибо.
koltras
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср 05 дек 2012, 15:24

Re: маршрутизация исходящего вызова через разные транки

Сообщение koltras »

Можно еще использовать partition-route-table.
Более удобно, на мой взгляд
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: маршрутизация исходящего вызова через разные транки

Сообщение Pterodahtil »

m2k9 писал(а):Спасибо за совет. Получилось собрать первую схему и она заработала.
Я так понимаю те у кого FRL выше они звонят по маршруту с высоким FRL а если он не доступен то по маршруту с меньшим RFL. А есть возможность чтобы они не звонили в поток с меньшим RFL?
Спасибо.
если frl COR=>Frl ROU вызов пройдёт. Так как один ROU с двумя TRUNK, то занятие будет. Что бы не занимал, используйте второй способ
Настрою IP Office и классическую Avaya
teamrider
Новый участник форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 25 апр 2016, 10:52

Re: маршрутизация исходящего вызова через разные транки

Сообщение teamrider »

Доброго времени суток.

Вопрос тот же, но ситуация иная.

Требуется конкретному абоненту (номеру) указать условие, что он будет выходить в определенный транк. То есть, есть 2 sip транка между АТС-ками. Один - основной, куда сыпятся все вызовы, второй тестовый. Мне нужно сказать абоненту, что он может использовать только через второй транк для звонков, при этом все остальные абоненты будут продолжать пользоваться первым транком.
Маршрутизация настроена не через ARS, то есть без 9-ки. Через AAR (через udp соответственно).
Как настроить условие, что абонент А будет выходить только во второй транк?
dsh
Постоянный участник форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт 26 июл 2005, 09:32

Re: маршрутизация исходящего вызова через разные транки

Сообщение dsh »

А чем вам не нравятся все вышеперечисленные способы. какая разница ARS или AAR, с 9-кой или без, у Вас есть cor есть транк-группа есть route
teamrider
Новый участник форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 25 апр 2016, 10:52

Re: маршрутизация исходящего вызова через разные транки

Сообщение teamrider »

dsh писал(а):А чем вам не нравятся все вышеперечисленные способы. какая разница ARS или AAR, с 9-кой или без, у Вас есть cor есть транк-группа есть route
В таблицах AAR и ARS происходит маршрутизация по правилу набираемых цифр абонентом. А мне не нужно привязываться к этому, мне не важно какие цифры будет набирать абонент, важно то, что - что бы он не набрал, должно уйти на второй транк.
dsh
Постоянный участник форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт 26 июл 2005, 09:32

Re: маршрутизация исходящего вызова через разные транки

Сообщение dsh »

Я Вам как раз и пытался это донести что не важно ars или aar прочитайте всю эту тему как раз и написано все что надо, второй пост этой темы
teamrider
Новый участник форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 25 апр 2016, 10:52

Re: маршрутизация исходящего вызова через разные транки

Сообщение teamrider »

Все понятно.
Просто надо было "допилить" маршрутизацию в таблице AAR и все заработало. Об этом я и просил подсказку.
PS. Работает через PRT (PGN-ы).
Sanko
Участник форума
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 05:50

Re: маршрутизация исходящего вызова через разные транки

Сообщение Sanko »

teamrider писал(а):Все понятно.
Просто надо было "допилить" маршрутизацию в таблице AAR и все заработало. Об этом я и просил подсказку.
PS. Работает через PRT (PGN-ы).
Здравствуйте! Насколько я понял, только можно создать 8 PGN, а если мне надо больше, что делать?
Расскажу ситуацию:
Есть 2 станции CM. Соединены двумя потоками Е1.
Станция №1 имеет выход в ГТС по аналоговым СЛ (CO) их много (48шт).
Станция №2 кроме связи с №1 по поткам Е1 ничего не имеет.
Задача: каждому абоненту на станции №2 присвоить конкретную внешнюю линию (транк), которые находятся на станции №1. Как входящую так и исходящую связь.
Если входящую я смог худо бедно пробросить конкретно с каждой СО до конкретного абонента, то как разграничить исходящую связь, чтобы у них у каждого был свой транк? И в случае с PGN больше чем 8 я не могу сделать.
Как быть?
dsh
Постоянный участник форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт 26 июл 2005, 09:32

Re: маршрутизация исходящего вызова через разные транки

Сообщение dsh »

Ну тут можно поиграться с personal-CO-line раз нужно каждому свою линию и соответственно между станциями или в роутах или в таблицах маршрутизации отрезать менять добавлять циферки
Ответить