Установка лицензий на СМ6, CMS Elite, WFO ACR

Модератор: Administrator

Ответить
Davj
Участник форума
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2015, 10:05

Установка лицензий на СМ6, CMS Elite, WFO ACR

Сообщение Davj »

Коллеги, добрый день!
Кто знает примерный порядок цен на установку лицензий, на сколько это сложно, зависит ли цена от кол-ва устанавливаемых лицензий?
Доустановить необходимо эти лицензии, по 30 каждой.
- CMS R17 PER ADDITIONAL AGENT 1-100 LIC:CU
- WFO R12 CONTACT RECORDING PKG LIC:SR
- CC R6 ADD ELITE PER AGENT 1-100 LIC:CU

Заранее спасибо!
gosha
Постоянный участник форума
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Чт 18 сен 2008, 23:05

Re: Установка лицензий на СМ6, CMS Elite, WFO ACR

Сообщение gosha »

Не очень понятно: вам надо купить эти лицензии и активировать их или поставить уже купленные?
Davj
Участник форума
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2015, 10:05

Re: Установка лицензий на СМ6, CMS Elite, WFO ACR

Сообщение Davj »

на данный момент у нас уже куплены и установлены 100 лицензий. Сейчас идет увеличение штата, поэтому надо купить еще 30 и установить.
С покупкой вопрос ясен мы не сами покупаем а через посредника который является платиновым партнером Авая. Но за установку этих лицензий они просят очень большую сумму почти половина от закупки самих лицензий.
Вот я и хочу понять, действительно ли это настолько сложный процесс( установка) и такой дорогой или это можно самим поставить имея небольшой опыт работы с системами Авая?
gosha
Постоянный участник форума
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Чт 18 сен 2008, 23:05

Re: Установка лицензий на СМ6, CMS Elite, WFO ACR

Сообщение gosha »

Ну так платиновый партнер и стоит платиновых денег, вполне логично. Эти три лицензии ставятся тремя разными способами, и если у вас нет опыта общения с авайскими индусами - лучше доверить это тому, кто это делал.
andrhome
Участник форума
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 21 фев 2012, 15:05

Re: Установка лицензий на СМ6, CMS Elite, WFO ACR

Сообщение andrhome »

Три разных продукта от AVAYA. Я бы не советовал.
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка лицензий на СМ6, CMS Elite, WFO ACR

Сообщение Pterodahtil »

ну последнюю лицензию можно и самим поставить :)
Настрою IP Office и классическую Avaya
Snark
Участник форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт 29 янв 2010, 13:05

Re: Установка лицензий на СМ6, CMS Elite, WFO ACR

Сообщение Snark »

Вы издеваетесь чтоль? Установка лицензий - полторы минуты на 6-ю версию всех CM и CM Elite. На 15-й ACR тоже меньше минуты, если уже получен pdf.
Ну а партнер хочет столько, за сколько с ним вы договорились - все логично )
gosha
Постоянный участник форума
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Чт 18 сен 2008, 23:05

Re: Установка лицензий на СМ6, CMS Elite, WFO ACR

Сообщение gosha »

Ха. Самый интересный процесс - активация лицензий CMS - пропущен:)
Snark
Участник форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт 29 янв 2010, 13:05

Re: Установка лицензий на СМ6, CMS Elite, WFO ACR

Сообщение Snark »

Активация CMS еще проще. Сам же ничего не делаешь, за тебя активирует лицензи сама авайя. Требуется базовый английский, чтоб поговорить с техподдержкой, и все.
Сами зайдут на CMS и сами проинсталлируют лицензии по открытому SR на активацию лицензий.
gosha
Постоянный участник форума
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Чт 18 сен 2008, 23:05

Re: Установка лицензий на СМ6, CMS Elite, WFO ACR

Сообщение gosha »

Тому, кто это уже делал - да, просто. Кто еще ни разу этого не делал - могут быть проблемы, особенно с нашей практикой оформления продаж...
Davj
Участник форума
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2015, 10:05

Re: Установка лицензий на СМ6, CMS Elite, WFO ACR

Сообщение Davj »

Коллеги, не подскажите а какую литературу можно почитать про установку этих лицензий? Если можно прям название мануала напишите, я тут поищу их https://support.avaya.com/documents/
gosha
Постоянный участник форума
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Чт 18 сен 2008, 23:05

Re: Установка лицензий на СМ6, CMS Elite, WFO ACR

Сообщение gosha »

Задание на проверку: узнайте свой FL. Можно в личку. :)
Davj
Участник форума
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2015, 10:05

Re: Установка лицензий на СМ6, CMS Elite, WFO ACR

Сообщение Davj »

Свой FL_ я знаю. К чему это? )))
AlexeySaff
Новый участник форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 14 мар 2017, 20:56

Re: Установка лицензий на СМ6, CMS Elite, WFO ACR

Сообщение AlexeySaff »

Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение. И те, кто тут пишут про активацию за две копейки, также подумайте, а на что вы будете покупать пиво и кормить семью.

Стоимость складывается из отработки запроса "ну тут нам это, надо расширить elite на 30 агентов" . Ок, можно продать такие лицензии, а можно зная весь бизнес-процесс заказчика понять, что у него происходит и сказать, что также нужно то , то и то. Нерадивый партнер тупо продаст 30 и потом в косяках скажет "ну вы же просили только 30 агентов елита". Дальше, нужно сделать корректную спеку в A1S, нужно прогнать спеку в дисти и авайа (это люди и время). В конце концов, получив по итогу файлы, сделать бекапы и активировать лики (кто не получал развалившийся СМ из-за косяков RFA/PLDS это всего лишь вопрос времени, все мы были молодые и задорные), по CMS до сих пор нужно задейстовать авайю (будь велик тот день, когда CMS будет в WebLM (вроде с 19-го релиза). Прописать все каналы, агентов, новых супов, новые пермишны, новые скиллы итд итп. Поиметь ответсвенность на случай, если завтра бизнес заказчика по причине чего-то рухнет.
Подумайте над этим, а также подумайте, почему партнер берет такие деньги, как он их берет и как получалась его экспертиза и как ее поддерживать и окупать. Это не 4-х дневные курсы в комптеке.

dajv, а ваши лицензии партнер может спокойно отгрузить в виде файлов и вы можете делать с ними что угодно, но поверьте, по форумам на системах не учатся.
AlexeySaff
Новый участник форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 14 мар 2017, 20:56

Re: Установка лицензий на СМ6, CMS Elite, WFO ACR

Сообщение AlexeySaff »

:arrow:
Davj писал(а):Свой FL_ я знаю. К чему это? )))
работает правильный партнер и FL заказчик знает :) и SAL стоит и все зарегано и ваще все прекрасно :D
Davj
Участник форума
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2015, 10:05

Re: Установка лицензий на СМ6, CMS Elite, WFO ACR

Сообщение Davj »

Алексей, добрый день!
Большой респект партнеру который всегда знает где отыскать заказчика :wink: !!!!

В целом Вы прав, это уровень Enterprise и здесь заслуженно кормятся такие крупные интеграторы, которые несут ответственность перед заказчиком.
Но при этом, рыночные отношения никуда не делись и чтобы управлять своими затратами, а мы обязаны это делать эффективно, мы должны разобрать состав работ и понять трудоемкость задачи чтобы адекватно оценить предложения. Тут даже не надо проходить никаких курсов чтобы понять, если нет прайса на услуги, то заказчик может указывать заоблачные цены даже за простейшие настройки. И надо адекватно посмотреть сколько такие услуги стоят на рынке.

Мое мнение такое, получается, часть денег партнером берется только за то, что они знаю бизнес заказчика, и то как знают, на моей практике при обращении к партнеру с проблемой всегда возникает много вопросов "А как это у Вас сейчас работает, или " Мы же не знаем как это у Вас работает, опишите". Мне не понятно как знание бизнеса заказчика может повлиять на конечную цену работ по установке дополнительных лицензий.

AlexeySaff я уверен что на форуме кроме любителей есть люди которые не один год занимаются системами Авая. Общаясь с ними я не учусь я просто узнаю информацию. :D
Ответить