2 вопроса по IP Phone 1608

Модератор: Administrator

Ответить
svyat84
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн 13 фев 2012, 12:05

2 вопроса по IP Phone 1608

Сообщение svyat84 »

Привет! Подключаю IP телефоны и появилось несколько вопросов по ним, если кто-то, может помочь, буду премного благодарен.
1. Можно ли прописать телефоны по МАК адресу в аваю, до выдачи пользователю, что бы без предварительной настройки, он получал необходимый номер при подключении. Поле MAC в Ext неактивно.
2. Можно ли запретить пользователям смену номера с телефона? Установка пароля на номер не помогает.
3. Можно ли как-то централизовано заливать настройки в телефоны?
Заранее спасибо.
svyat84
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн 13 фев 2012, 12:05

Re: 2 вопроса по IP Phone 1608

Сообщение svyat84 »

Вообще в целом, как отключить админские права на телефоне? Что бы юзеры не могли себе номера назначать, менять и делать лог офф? Перерыл всю IPO500, ничего не помогает.
bsnew
Участник форума
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012, 05:01

Re: 2 вопроса по IP Phone 1608

Сообщение bsnew »

1. а зачем? либо динамические ИП (выдаваемые либо авайей, либо, если сеть общая, тем же DHCP сервером, что и для компов). Либо статические.
Если DHCP, то в документе Avaya 1600 Series IP Deskphones Administrator Guide Release 1.3.x https://support.avaya.com/css/P8/documents/100081874 на примерно 43й странице расписаны все опции, чтоб не заморачиваться с вбиванием файлсервера, адреса соллсервера и т.п.
Так же на отдельном DHCP можно добавить все телефоны по мак адресу в резервы, т.е. АИ адрес будет всегда один и тот же выдаваться.
А чтоб номер получить нужно залогиниться хотя бы один раз руками.

2. Что же за пользователи то у вас за умные такие? у меня больше 60-ти юзеров и с ручками шаловливыми нет ни одного ))) Пароль то не надо пользователю говорить. А уж если разлогинился - получи от руководства )))
Вобщем то это всё регулируется параметром PROCPSWD (то, что при ручной настройке аппарата пере ИП адресом предлагают вводить) 67 страница и далее.

3. большинство настроек в Манагере выставляются. Что нужно заливать и для чего? Вобщем то есть ещё файл 46xxsettings.txt о нем подробнее на странице 63.

Вот примерно так.

Вобщем то можно сделать всё что угодно, надо просто доки не к самой АТС читать а к конкретной серии телефонов. У меня был телефон таким образом залоченый, дак там даже RESET не срабатывал, не то что LOGOFF )))
svyat84
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн 13 фев 2012, 12:05

Re: 2 вопроса по IP Phone 1608

Сообщение svyat84 »

спасибо :))
Первый пункт я себе примерно так и представлял.
По второму буду ковыряться, ну а третий так, просто общую инфу хотел почерпнуть :)
Основной момент это второй пункт, фактически там 2 кнопки надо нажать, что бы сменить себе номер.
svyat84
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн 13 фев 2012, 12:05

Re: 2 вопроса по IP Phone 1608

Сообщение svyat84 »

вроде нашел, достаточно use rights---agent присвоить номеру и сменить его будет нельзя
CyMac6poD
Участник форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт 31 янв 2012, 12:24
Откуда: Харьков

Re: 2 вопроса по IP Phone 1608

Сообщение CyMac6poD »

Насчет запрета админских настроек в телефонах вообще - копаем файл 46ххsettings.txt. НО!!!! копаем очень осторожно!!! в нем всех 16х(да и не только) телефонов настройки. для заливки на отдельные аппараты(что бы экспериментировать не над всей станцией) используйте файл сервер MV_IPTel. лежит он тут http://support.avaya.com/css/appmanager ... 0981500277
Ответить