Переадресация Hunt Group

Модератор: Administrator

Ответить
AlexAvaya
Новый участник форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 02 авг 2012, 10:13

Переадресация Hunt Group

Сообщение AlexAvaya »

Добрый день!
avaya ip office, версия ПО 6.2(23)
Проблема следующего характера:
Необходимо настроить переадресацию вызова, поступившего на hunt group на мобильный телефон, если никто из группы не ответил на звонок.
Пробовал настраивать переадресацию членам группы каждому в отдельности по no answer - работает, но только при звонке непсоредственно на номер одного из участников, а необходимо при звонке на группу.
Для одного из участников Hunt group указывал forward unconditional - не помогло.

Дайте, пожалуйста, какие-либо рекомендации или советы - буду очень признателен. С настройкой АТС столкнулся впервые, строго не судите.
andrkv
Участник форума
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт 25 янв 2011, 13:32

Re: Переадресация Hunt Group

Сообщение andrkv »

Создаетё пользователя (можно даже без физического extansion), включаете у него безусловный форвард, там-же включаете форвард из hunt group.

Делаете тип группы Последовательный ( sequential)
Созданного пользователя ставите в группе последним.


Вот отрывок из русского help (таблица наведения - это hunt group. Перевод конечно оригинальный)

Переадресация вызовов таблицы наведения: по умолчанию = Выкл.
Вызовы таблицы наведения (внутренние и внешние) обычно не направляются пользователю, для которого включена функция безусловной переадресации. Вместо этого они направляются следующему свободному члену таблицы наведения. Если эта настройка выбрана, то при включенной безусловной переадресации для вызовов таблицы наведения (как внутренних, так и внешних) тоже выполняется переадресация. Настройка Тип вызывного сигнала группы должна иметь значение Последовательный или Ротационный, а не Коллективный или Максимальное ожидание. Переадресация вызова осуществляется в течение периода, определенного параметром Время отсутствия ответа таблицы наведения, по окончании которого в случае отсутствия ответа вызов возвращается таблице наведения. Обратите внимание, что вызовы таблицы наведения нельзя переадресовывать другой таблице наведения.
Настрою ваш IPO
AlexAvaya
Новый участник форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 02 авг 2012, 10:13

Re: Переадресация Hunt Group

Сообщение AlexAvaya »

Большое спасибо за ваш подробный ответ!
Если не сложно, может подскажете следующее:
Я так понимаю, что при ротационном или последовательном формате хант-группы звонки будут совершатся последовательно для всех членов группы? Одновременного звонка не будет? В каком порядке будет совершаться обзвон? Может как-то можно включит одну хант-группу в другую? :)
andrkv
Участник форума
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт 25 янв 2011, 13:32

Re: Переадресация Hunt Group

Сообщение andrkv »

Режим вызывного сигнала: по умолчанию = Последовательный
Указывает, как система определяет, какому члену таблицы наведения направлять вызывной сигнал первому, и какому следующему, если на вызов не будет отвечено. Эта настройка используется в сочетании с элементом Список пользователей , определяющим порядок членства в группе.

· Коллективный (ранее назывался Групповой)
Все доступные телефоны, указанные в элементе Список пользователей , звонят одновременно.

· Коллективный с ожидающими вызовами (Версия 3.0+)
Это описанный выше режим таблицы наведения Коллективный с включенным, кроме того, ожидающими вызовами таблицы наведения (в предыдущих версиях приложения IP Office Manager использовался отдельный элемент управления Ожидание вызовов включено , выбираемый для группы в режиме Коллективный ). Когда дополнительный вызов таблицы наведения ожидает ответа, то пользователи таблицы наведения, которые уже говорят, информируются об ожидающем вызове. На телефонах с кнопками индикаторов состояний вызовов индикация об ожидающем вызове представляет собой оповещение на следующей свободной кнопке индикатора состояния вызова. На других телефонах индикация об ожидающем вызове осуществляется подачей тонового сигнала в переговорном канале (сигнал зависит от используемого языкового стандарта).

· Версии до 4.0: необходимо, чтобы для всех пользователей группы была включена их собственная настройка Ожидание вызовов включено .

· Версия 4.0+: Собственная настройка пользователей Ожидание вызовов включено не учитывается при использовании телефона с индикаторами состояний вызовов. Иначе настройка Ожидание вызовов включено пользователя используется в сочетании с настройкой таблицы наведения.

· Последовательный (ранее назывался Линейный и Поиск)
Каждый внутренний телефон звонит по очереди друг за другом, начиная каждый раз с первого внутреннего телефона в списке.

· Ротационный (ранее назывался Круговой)
Каждый внутренний телефон звонит по очереди друг за другом. Однако последний использовавшийся внутренний номер запоминается. Вызывной сигнал следующего поступающего вызов подается на следующий по списку внутренний телефон.

· Максимальное ожидание (ранее назывался Простаивающий и Наиболее долго простаивающий)
Внутренний номер, которые не использовался наиболее долго, звонит первым, затем звонит внутренний номер, который является вторым по длительности простоя, и т. д. Для внутренних телефонов, не использовавшихся одинаковое время, используется режим «Последовательный».

· Версия 4.2+: Когда вызовы таблицы наведения поступают на дублируемый внутренний телефон, то статус наиболее долго ожидающего пользователя может быть сброшен ответом как с главного, так и с дублирующего внутреннего телефона.
Настрою ваш IPO
andrkv
Участник форума
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт 25 янв 2011, 13:32

Re: Переадресация Hunt Group

Сообщение andrkv »

AlexAvaya писал(а):Может как-то можно включит одну хант-группу в другую? :)
для этого, в настройках групп, есть Переполнение (Overflow)


Переполнение


Переполнение может использоваться с целью расширения списка членов группы, которые могут ответить на вызов. Это делается при помощи определения группы или групп переполнения. Вызов все еще направляется первоначальной группе и управляется настройками этой группы, однако теперь он также направляется доступным членам группы переполнения.



Какие настройки группы применяются для вызовов, вызывающих переполнение?

· Вызовы переполнения все еще используют настройки первоначальной целевой группы. Единственные используемые настройки группы переполнения — это Режим звонка. Например:

· Переведенные вызовы используют настройки группы, из которой они были переведены.

· Вызовы, вызывающие переполнение используют Время ответа голосовой почты первоначальной группы, в которой произошло переполнение.

· Вызовы, вызывающие переполнение включаются в Очередь группы переполнения и Порог вызовов в очереди. Они не учитываются в значениях этих параметров таблицы наведения, в которую они переводятся.

· Настройки формирования очереди и переполнения не используются, т. е. не могут каскадироваться при множественных событиях переполнения.

Когда используется переполнение?

Переполнение выполняется в следующих сценариях:

· Если Постановка в очередь отключена, а все члены группы пояска заняты, вызов, предоставляемый группе моментально вызовет переполнение, вне зависимости от настоек параметра Время переполнения.

· Если Постановка в очередь включена, а все члены таблицы наведения заняты, вызов, предоставляемый группе, будет поставлен в очередь, определенную параметром Время переполнения перед переполнением.

· Если Очередь включена, однако никто из участников группы не включен и не находится в системе, можно настроить немедленное переполнение вызова путем установки параметра Немедленное переполнение в значение Нет активных членов. Иначе вызовы будут ставиться в очередь до тех пор, пока не истечет время переполнения. (Версия 8.0+)

· Если не определено значение времени переполнения, переполнение включится после того, как осуществлен вызов каждого члена таблицы наведения без ответа.

· После перевода вызова в режим переполнения все дополнительные вызовы также будут переведены в режим перевыполнения, если параметр Режим переполнения настроен на значение Группа (по умолчанию). (Версия 4.2+)

Что происходит при переполнении вызова?

Вызов, вызывающий переполнение представляется доступным членам группы следующим образом.

· После переполнения вызовов он переводится первому доступному члену первой группы переполнения в списке. Режим звонка группы переполнения используется для определения первого доступного члена этой группы. При этом значение параметра Время без ответа оригинальной целевой группы используется для определения срока предоставления вызова.

· По истечении времени без ответа вызов перенаправляется следующему доступному члену группы переполнения. Если все доступные члены группы переполнения уже опрошены, вызов будет переведен первому члену следующей группы переполнения.

· Когда вызов будет предоставлен всем доступным членам групп переполнения, он возвращается назад первому доступному члену первоначальной целевой группы.

· Когда вызов будет предоставлен членам группы переполнения, то к нему применяются настройки параметров объявления и Голосовая почта первоначальной целевой группы.
Настрою ваш IPO
danilin
Новый участник форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 01 авг 2013, 10:29
Откуда: Пенза

Re: Переадресация Hunt Group

Сообщение danilin »

Вызов, вызывающий переполнение представляется доступным членам группы следующим образом.

· После переполнения вызовов он переводится первому доступному члену первой группы переполнения в списке.
А возможно ли настроить переполнение таким образом, чтобы звонки распределялись между overflow группами хотя бы рандомно, а не в порядке очереди?
Станция IPO 500v2
Версия IPO Manager 9.0
ridetosky
Новый участник форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср 29 окт 2014, 08:45

Re: Переадресация Hunt Group

Сообщение ridetosky »

столкнулся с такой же проблемой...
нужно переадресовывать с внутренних телефонов на мобильные в хант группе, причем что бы после не ответа первого мобильного, переключался на второй.
создал номер, поставил галочки Безусловная переадресация, если звонить на внутренний номер, то она срабатывает через 3 гудка на мобильный, если звонить на хант группу, то переадресация на моб. не проходит....
ridetosky
Новый участник форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср 29 окт 2014, 08:45

Re: Переадресация Hunt Group

Сообщение ridetosky »

понял, что если в хант группу добавить два номера с безусловной переадресацией, то она не срабатывает.
Если оставить один номер, то переадресация на моб. проходит...
ridetosky
Новый участник форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср 29 окт 2014, 08:45

Re: Переадресация Hunt Group

Сообщение ridetosky »

но нужно то больше двух....
а через VM такую переадресацию реально настроить?
ridetosky
Новый участник форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср 29 окт 2014, 08:45

Re: Переадресация Hunt Group

Сообщение ridetosky »

Подскажите как сразу в VM переадресовать входящий внешний звонок на моб. номерЮ без звукового оповещения...
ayarik
Новый участник форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 07 июн 2016, 09:31

Re: Переадресация Hunt Group

Сообщение ayarik »

Есть HuntGroup отдел продаж c внут.номером 3714. В ней два пользователя 3363 (Вася) и 3365 (Петя). Режим звонка для группы на данный момент - Коллективный. Так же настроена переадресация для каждого пользователя:при отсутствии ответа перевод на их личные мобильные номера.
Два сотрудника работают в сменном графике (и при этом у каждого свой внут.телефон). Не одновременно, т.е. один сотрудник сменяет другого на следующий день. Необходимо настроить переадресацию с нижеуказанными условиями.
Допустим, у Васи выходной и его телефон 3363 выключен. Так как ресепш звонит на группу отдела продаж 3714, то в этот день отвечает на вызов только 3365. Но бывают случаи,когда Петя или Вася не могут ответить на звонок по внут.телефону, в этом случае надо переадресовать звонок на его мобильный. Главная суть в том, чтобы АТС поняла, что 3363 выключен и если 3365 не отвечает, то перевести надо на мобильный Пети, а не Васи. Так как Вася на выходном. А на следующий день всё наоборот.
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переадресация Hunt Group

Сообщение Pterodahtil »

ridetosky писал(а):Подскажите как сразу в VM переадресовать входящий внешний звонок на моб. номерЮ без звукового оповещения...
а что за звуковое предупреждение?
Настрою IP Office и классическую Avaya
Ответить