Опрос - Кто ещё считает, что форумы нужны в качестве замены

Модератор: Administrator

Ответить
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Опрос - Кто ещё считает, что форумы нужны в качестве замены

Сообщение vbr »

Опрос - Кто ещё считает, что форумы нужны в качестве замены документации ?
SLAVIk
Новый участник форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 10 июн 2008, 09:33

Сообщение SLAVIk »

Форум не замена документации. Это скорее место где можно задать вопрос и получить ответ.

Конечно, некоторые вопросы может быть и не понятно откуда ростут, но может нужно немного быть снисходительней к новичкам... :wink:

да и не все в документации написано, и многие вещи можно сделать разными путями... и послушать новые решения никто не мешает
Kovalenkostar
Новый участник форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 12 авг 2008, 14:45
Контактная информация:

Сообщение Kovalenkostar »

а у многих к тому же проблема с англ.яз!)
SLAVIk писал(а):Конечно, некоторые вопросы может быть и не понятно откуда ростут, но может нужно немного быть снисходительней к новичкам... :wink:
согласен
need
Новый участник форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2008, 11:51

Сообщение need »

Я не говорил, что форум - это замена д-ции. Почему бы не спросить совет у знающих людей, тем более проф-но АТС не занимаюсь. Если некорректно поставил вопрос - извиняюсь, можно просто переспросить, а не драмматизировать события. Спасибо, без обид.
dect13
Специалист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 22 июл 2008, 14:07
Контактная информация:

Сообщение dect13 »

Видимо вопрос стоял так "начинающе" -что объяснять -это уже как ликбез.
Хотя факт -что куча станций обслуживается мягко говоря неспециалистами -бесспорный.Плюс сделать нужно срочно, а тут и английский вспомни и доку найди итп итд.
Они даже и до форума добраться не могут.Правда редко что "тонко" настраивают.
На опрос отвечаю -нейтрально.Кто может ответить -пусть.Кто не может -дык кто ж ему запретит или заставит.
snl
Новый участник форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 20 дек 2006, 04:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Опрос - Кто ещё считает, что форумы нужны в качестве зам

Сообщение snl »

vbr писал(а):Опрос - Кто ещё считает, что форумы нужны в качестве замены документации ?
1. Вопрос - как понимать начало Вашей фразы ( Кто ещё считает...)
2. В документации о глюках оборудования обычно не пишут, а здесь информация появляется - это можно считать заменой документации?
3. Для меня лично Ваш форум и ещё один - как газета, с утра всегда просматриваю.
Erlangov
Новый участник форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 09 окт 2007, 14:58

Сообщение Erlangov »

Скажу честно – я так считаю. ;-)
Зачем читать доки, когда можно запостить вопрос из серии: «У меня есть (купили/купят) АТС, сам я не админ (не инженер и вообще меня нет), но мой НАЧАЛЬНИК заставляет (под угрозой расправы) её (АТС) настроить. Люди добрые поможите всем миром».
syshell
Участник форума
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс 11 ноя 2007, 22:02

Сообщение syshell »

Мой ответ товарисчу из Ланита: лично я считаю, что форум нужен для получения ответов на вопросы.
Если это будут ссылки на документацию, где всё понятно и корректно описано - прекрасно.
Если это будет конструктивный диалог с приведением примеров настроек - изумительно.
А если это будут ответы уровня "ищите документацию, читайте, перекладывайте американские настройки на русские стандарты" - то это, мягко говоря, превращение форума в павлиний птичник, где останутся только "специалисты, которые и так всё про всё знают".
Дальше можно только будет посоветовать раздувать грудь и распускать пошире хвост перед соратниками.
Хау.
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Сообщение vbr »

Мой ответ вечно молодому товариСЧу из ВЛКСМ.

Вы считаете, что людям, отвечающим на форуме, платят за ответы ?? Или Вы считаете, что им делать больше нечего, как изо дня в день переписывать из документации на русском языке ответы на элементарные вопросы для лодырей, которым самим лениво сделать работу, за которую они получают зарплату ??

Вопрос был чётко сформулирован - "форум - это замена документации, или нет". И на него следует давать такой же чёткий ответ, а не растекаться мыслью по древу про павлиньи хвосты. Одно дело, разъяснение непонятного или конфликтующего с другим места в документации, и другое дело - повторение уже сказанного и написанного.

Может быть, у Вас есть желание ответить на вопрос о том, как лог MST можно "запихнуть" в Maintenance Web Interface, а ?? Давай, вперёд. Набери пару-тройку тысяч конструктивных постов, заслужи репутацию уважаемого и альтруистичного Великого Админа ....
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Сообщение vbr »

Никто никого не может ЗАСТАВИТЬ дать ответ на форуме. Отвечает тот, кто хочет. И отвечает он то, что хочет. Не нравится ответ - пересмотри свой вопрос, сформулируй его по другому. А если у человека нет желания потрудиться даже для того, чтобы по-человечески задать вопрос, не то, что для поиска ответа на ЕГО вопрос, то пусть не удивляется, что отвечающий ходит под острым углом по отношению к нему. Пути у таких людей разные, не параллельные. Вот и возникают пересечения.

Видимо, многих прикалывают недостоверные писульки на форуме, настолько, что они потребляют их вместо 100% достоверной информации из документации.
syshell
Участник форума
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс 11 ноя 2007, 22:02

Сообщение syshell »

Ну что-ж... Начнём, так сказать, анализ вышесказанного уважаемым супер-гуру тов. vbr.
1. > Вы считаете, что людям, отвечающим на форуме, платят за ответы ??
Ни в коем разе. Форум - дело добровольное. Люди имеют право задавать вопросы, и давать на них ответы. Надеюсь, Вы не будете спорить со мной, что это так? По крайней мере, со времён ФИДО, сохраняется (в данный момент уже не очень адекватное понятие), но всё же - что СЕТЬ и (эхи) форумы - это открытое пространство для диалога.
2. > Или Вы считаете, что им делать больше нечего, как изо дня в день переписывать из документации на русском языке ответы на элементарные вопросы для лодырей, которым самим лениво сделать работу, за которую они получают зарплату ??
Это - личное дело каждого. Если авайкин суперадмин считает свои человеко-копейки (извините - человеко-мегадоллары), то это его святое право. Многим на этом форуме - как Вы заметили, не составляет труда дать ссылку новичкам на документацию.
3. > Вопрос был чётко сформулирован - "форум - это замена документации, или нет". И на него следует давать такой же чёткий ответ, а не растекаться мыслью по древу про павлиньи хвосты.
Бинарный ответ на данный вопрос не может являться ответом. Думаю, это понятно и Вам в том числе. Надеюсь, разницу в том, что форум существует и поддерживается одной вполне российской компанией, а документация - другой и вполне американской, не составляет для Вас тайны. Интересы этих организаций в сфере бизнеса пересекаются, но на уровне пользователя форум не служит заменой документации, а документация - заменой форуму. Если это слишком сложно или непонятно - позвоните в представительство AVAYA и спросите их про работу с Партнёрами и про сервисную поддержку. Если сочтут нужным - там Вам всё расскажут.
4. > Может быть, у Вас есть желание ответить на вопрос о том, как лог MST можно "запихнуть" в Maintenance Web Interface, а ?? Давай, вперёд. Набери пару-тройку тысяч конструктивных постов, заслужи репутацию уважаемого и альтруистичного Великого Админа ....
Мы с Вами на брудершафт, вроде, не пили. Хотя, может, и пили. Но пока что я не позволяю себе обращения на "ты", чего и Вам желаю. Что касается моих желаний - то, если данный вопрос зададут, мне не сложно на него ответить. Я не считаю свои человеко-мегадоллары, раз уж хожу по подобным форумам, так как форум - повторюсь - дело сугубо добровольное.
5. > Видимо, многих прикалывают недостоверные писульки на форуме, настолько, что они потребляют их вместо 100% достоверной информации из документации.
Ну вот Вы и выразили своё отношение к форумам. Здесь - "писульки". Там - "строгая документация". А то, что эта документация даётся практичеки полностью без локализации (англ. язык не в счёт - дело в сетевых настройках)- это Вас, разумеется, не заботит.
Тогда о чём ещё с Вами говорить, товарисч из Ланита?
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Сообщение vbr »

Нда.... Видна большая тренировка. Видимо, где-то на фишках.Нет ???

А количество постов на этом форуме пока не очень велико.... Наверное, сказать по существу особо нечего, только языком болтать ни-о-чём....

И прошу заметить - опрос был не о чьём бы то ни было мнении обо мне, а всего лишь о том, кто считает, что форум - это ЗАМЕНА документации....

Если кто-либо хочет высказать свои сверхумные и острые замечания в мой адрес - тот может создать для этого соседнюю тему....
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Сообщение vbr »

syshell писал(а):.... если данный вопрос зададут, мне не сложно на него ответить. Я не считаю свои человеко-мегадоллары, раз уж хожу по подобным форумам, так как форум - повторюсь - дело сугубо добровольное.
Так в чём же дело - этот вопрос задан в соседней ветке, только Ваших ответов там что-то не видать ....

А в этой ветке - так прям поэма....
syshell
Участник форума
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс 11 ноя 2007, 22:02

Сообщение syshell »

Если Вы читали ту ветку (речь, видимо, про дебаг H323) - там уже ответили без меня. Предлагаю прекратить пустую дискуссию.
Спрашивали - ответили. Я высказал своё мнение, с ним можно соглашаться, можно не соглашаться.
karakol
Новый участник форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср 05 дек 2007, 22:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение karakol »

нужны конечно, в документации трудно найти почему вдруг у меня перестали работать группы поиска все одновременно, подскажите в чем может быть дело...
shevxxx
Участник форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб 18 окт 2008, 09:54

Re: Опрос - Кто ещё считает, что форумы нужны в качестве зам

Сообщение shevxxx »

vbr писал(а):Опрос - Кто ещё считает, что форумы нужны в качестве замены документации ?
Мое мнение - форум нужен.У всех возникают вопросы на которые самому себе ответить трудно(даже с помощью доки). у меня есть 7-ка русская.Кто-то решил проблему, почему не ответить как.
bairm
Участник форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 16 апр 2008, 10:45
Откуда: п.Агинское

Сообщение bairm »

Форум - это прежде всего средство общения.
Когда человек общается с кем-то, он может утвердиться в своих догадках, усомниться в своей правоте. И самое радостное - если узнает что-то новое для себя. А человек, позволивший другому стать чуть умнее, велик и мудр.
WhiteGray-Black
Постоянный участник форума
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Чт 05 окт 2006, 10:10

Сообщение WhiteGray-Black »

bairm, shevxxx, и всё подобное, - :idea: :!: (это вместо иконки с поднятым большим пальцем! :D ) и поддерживаю!
Последний раз редактировалось WhiteGray-Black Чт 27 ноя 2008, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Grenochka
Новый участник форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт 05 сен 2006, 10:52
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Grenochka »

Форумы нужны в качестве дополнения к документации. Поддерживаю Bairm.
LotR
Участник форума
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт 15 янв 2008, 10:33

Сообщение LotR »

Поддерживаю три последних поста!
bestann
Участник форума
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт 17 апр 2008, 09:36
Откуда: изгнана из Ланита
Контактная информация:

Сообщение bestann »

Форум - дополнение к доке.
Если товарищи не знают английский и не хотят учить - незачем вообще настраивать станцию.
Я читаю форумы и иногда нахожу что-то полезное, но я утруждаю себя чтением форумов по Avaya и на английском языке.
У меня есть сайт, где я писала о станциях NEC NEAX 200 IPS, LG, а сейчас пишу об Avaya. Но я пишу то, о чём мне хочется писать.
А получается так: какой-нибудь товарищ найдет сайт, найдет там что-то полезное для себя (а может и не найдет) и лезет в аську для консультаций по его личным вопросам, о которых я на сайте не писала, но которые ему надо срочно решить. Зарплату человек получает больше меня, английский знает плохо (а учить опять же лень), на работе бездельничает, мозги напрягать не хочет. Но при этом его и на курсы посылают, и загрузка у него небольшая. Тогда я задаю вопрос: а вы кем мне приходитесь? Брат, папа, муж, друг? Почему я должна кому-то помогать просто так? Почему кто-то должен за вас переваривать доку и раскладывать вам по полочкам в адаптированном виде? У меня и так дел без вас хватает. Мне вот никто не помогает ни строить, ни обои клеить.

Поэтому относительно форумов скажу:
-это дело добровольное. Если вопрос освещен в доке, и причем достаточно очевиден - можно дать наводку, где копать. Если вам никто не ответил - ищите на другом форуме, читайте. Прикладывайте усилия- и результат появится.
-Виктор правильно написал: за это никто не доплачивает. Следовательно, если у вас начальник жадный и не хочет нанимать отдельного спеца или хотя бы вызвать спеца для настройки, а вас заставляет выполнять не вашу работу - это проблема его, начальника. Умейте отказывать. Если же это ваши прямые обязанности - развивайтесь, читайте доку и форумы: вам за это платят.
-отвечать на форуме надо, когда чувствуешь, что человек копается в доке, прикладывает некоторые усилия, пробует какие-то варианты, но у него что-то не получается, возможно из-за какой-то неочевидной мелочи.
-на форуме иногда полезно узнать, а возможно ли в принципе настроить вот эту конкретную шнягу))) Утвердиться в догадках, как писали выше.
-когда вы приходите на форум, пользуйтесь Поиском. Да, это тоже усилия. И многие не хотят этого делать.

Любимая фраза Гоши Зафиевского: RTFM. И я его понимаю.
Единственное: не надо смотреть свысока на новичков. Можно хотя бы дать ссылку на документ, потому что по себе знаю как сложно ориентироваться в куче pdf-файлов, когда ищешь то, не зная что.

И последнее: если человек пишет "инжинер" или "свезист" (а такие стучались в аську) - надо послать его подальше, причем сразу. Если вы не умеете формулировать мысли и не знаете не то что английского, а даже русского - не ждите ответов.

ЗЫ. Новичок с небольшим стажем :)
приму в дар ваши знания, навыки и пытливый ум
defcon
Новый участник форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 18 дек 2007, 23:34

Сообщение defcon »

В документации часто нет конкретного решения на конкретную проблему или необходимая тебе информация находится в документации, которой у тебя нет. В первом случае тебе на форуме подскажут, во втором случае подкинут ссылку на доку.
А в общем случае форум не может заменить документацию.
Gormix
Новый участник форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 22 янв 2009, 10:03
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Gormix »

Прочитал ваши мнения и могу сказать что на форумах иногда говорят смотри документацию. Или что то подобное. Я в этом деле новичок. Хоть и был на курсах все равно вопросы возникают. А вот желания разобраться столько что могу так сказать поделится. И все подобные ответы тоже не плохо. Значит в документации есть. Только хотелось бы сказать что опыт он приходит и из документации и из форума. Вообще есть желание создать свой сайт в котором подробно с картинками и полным описанием выкладывать информацию как и с чем я разобрался. Ну если вы тоже желаете оставлять свой опыт на сайте то пожалуйста. И это не является какой нить конкуренции к форуму. Просто так сказать дополнение ко всему. Так как разобраться можно только почерпнув опыт с форума. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу планируемого сайта. Пишите на avaya_belmk@mail.ru.
Avaya S 8720/ G 650/v.4
men1078
Новый участник форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 08 ноя 2007, 12:48

Сообщение men1078 »

Gormix писал(а):Прочитал ваши мнения и могу сказать что на форумах иногда говорят смотри документацию. Или что то подобное. Я в этом деле новичок. Хоть и был на курсах все равно вопросы возникают. А вот желания разобраться столько что могу так сказать поделится. И все подобные ответы тоже не плохо. Значит в документации есть. Только хотелось бы сказать что опыт он приходит и из документации и из форума. Вообще есть желание создать свой сайт в котором подробно с картинками и полным описанием выкладывать информацию как и с чем я разобрался. Ну если вы тоже желаете оставлять свой опыт на сайте то пожалуйста. И это не является какой нить конкуренции к форуму. Просто так сказать дополнение ко всему. Так как разобраться можно только почерпнув опыт с форума. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу планируемого сайта. Пишите на avaya_belmk@mail.ru.
Вот попытка реализовать подобное решение www.upss.ru
bestann
Участник форума
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт 17 апр 2008, 09:36
Откуда: изгнана из Ланита
Контактная информация:

Сообщение bestann »

Я сомневаюсь, что найдутся желающие писать статьи. Дело это неблагодарное и невыгодное.
У нас коллегам по работе и то не любят подсказывать :roll:, кроме коллеги, который размещал материалы на upss.ru.
приму в дар ваши знания, навыки и пытливый ум
men1078
Новый участник форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 08 ноя 2007, 12:48

Сообщение men1078 »

bestann писал(а):Я сомневаюсь, что найдутся желающие писать статьи. Дело это неблагодарное и невыгодное.
У нас коллегам по работе и то не любят подсказывать :roll:, кроме коллеги, который размещал материалы на upss.ru.
Ну это прям жестко, хотя доля правды в этом есть :) Я например иногда пишу, чтобы потом самому и посмотреть - всего же не запомнить, особенно если не часто надо. С другой стороны мне не жалко, если кто-то прочитает. В интернете много людей, кто-то только читает, а кто-то и рассказывает.
Ingener
Участник форума
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн 02 фев 2009, 15:53
Откуда: Alcoa
Контактная информация:

Сообщение Ingener »

Форумы великая весчь, но и документация тоже далеко не самая последняя! я считаю что, форумы ни в коем случае не должны являться заменой, они как бы долодняют друг друга, документ с научной стороны, форум с практической! воть!
Кто *** в дождь и грязь - наша доблестная связь!
Если нет дождя и грязи - нас *** начальник связи!
Ingener
Участник форума
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн 02 фев 2009, 15:53
Откуда: Alcoa
Контактная информация:

Сообщение Ingener »

ошибочка: *дополняют
Кто *** в дождь и грязь - наша доблестная связь!
Если нет дождя и грязи - нас *** начальник связи!
dodi
Новый участник форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 14:35

Сообщение dodi »

Форум далеко не замена документации, хотя и в документации встречаются серьезные ошибки. Форум -- это обмен опытом!
regkey
Участник форума
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт 25 сен 2009, 11:44

Сообщение regkey »

IMHO, вопрос-ответ на форуме это ни в коем разе не может стать заменой докам. Да и ответ на вопрос, заданный в форуме - дело добровольное. Иногда конечно противно читать высокомерные ответы "спецов-гур", как будто они презирают новичка, пришедшего на форум с надеждой на получение ответа на свой нубский вопрос. Но, в основном люди опытные (т.с. гуру) вполне адекватные люди. И я был благодарен, сейчас выражаю благодарость и буду выражать благодарность тем людям, которые не считают зазорным ответить даже на самый нубский вопрос без "выпендрежа"!

Да, и по сабжу, доки то оно конечно хорошо, но любая теория без практики - это всего лишь вода. Смотря на текущий ручей, не утолить жажды. :roll:
Тяжела и неказиста жистЪ российского связиста.....
Изображение Изображение
Romerro
Новый участник форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 11 окт 2009, 15:00
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Romerro »

Смотря как документацию писать, обращать внимание на частые проблемы. Вот я что хотел узнать - нашел в форуме.
SaM
Участник форума
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт 10 окт 2006, 11:59
Откуда: Байконур
Контактная информация:

Сообщение SaM »

Не является заменой, но очень помогает. Считаю этот форум самым лучшим среди аналлогичных. Чаще всего его просматриваю.
Но очень уж высокомерные ответы товарисча VBR иногда просто раздражают.
Кто *** в дождь и грязь - наша доблестная связь!
Если нет дождя и грязи - нас *** начальник связи!
HoBu4oK
Новый участник форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 11 фев 2010, 10:02

Сообщение HoBu4oK »

Я бы сказал что ФОРУМ является ПРИЛОЖЕНИЕМ к документации!В ситуации с AVAYA очень даже не плохим приложением т. к. вся документация на иностранном языке :mrgreen:
JRoger
Участник форума
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт 14 янв 2010, 14:15
Откуда: .kz

Сообщение JRoger »

IMO форум служит для общения на узкопрофилированую тему.
Я сам начинающий аваист (кончающий алкателист)))), однако по мере возможностей даю ответы на вопросы еще более начинающих. Жалко что-ли? :)
Да и на форум захожу время от времени, просто просмотреть интересующие темы, не задавая вопросов, ибо многие полезные находки обнаруживаются, как ни странно, в поиске по форумам :D

Всем привет!
evdol
Участник форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт 27 май 2010, 14:55

Сообщение evdol »

общаться с людьми и не знать о чем спрашивать это просто глупо это первое
первоисточник заменить нельзя это первое
дока у AVAYA просто супер это второе

советы дают тому кто может ими воспользоваться и принять решение, задать вопрос не ознакомившись с ДОКУ просто нельзя

никаким приложением к документации форум считать нельзя
ДОК у AVAYA есть как на русском так и на английском языках (разные имена файлов)

и последнее
если человек хочет быть специалистом, инженером у него должны быть знания свои а не чужие
а так это просто эникейщик
читать не читать личный выбор каждого

С уважением Евгений
evdol
Участник форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт 27 май 2010, 14:55

Сообщение evdol »

общаться с людьми и не знать о чем спрашивать это просто глупо это первое
первоисточник заменить нельзя это первое
дока у AVAYA просто супер это второе

советы дают тому кто может ими воспользоваться и принять решение, задать вопрос не ознакомившись с ДОКУ просто нельзя

никаким приложением к документации форум считать нельзя
ДОК у AVAYA есть как на русском так и на английском языках (разные имена файлов)

и последнее
если человек хочет быть специалистом, инженером у него должны быть знания свои а не чужие
а так это просто эникейщик
читать не читать личный выбор каждого

С уважением Евгений
telecomman
Новый участник форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср 02 фев 2011, 17:47

Сообщение telecomman »

В наше время, когда идет интеграция технологий, нельзя обойтись без форума. С 1996 года в телефонии, Siemens, LG, Panasonic и т.д. АТС в классическом виде понятно, но сейчас IP, все по-другому, приходится много читать даже не контексте с АТС, а именно в контексте Ethernet, Internet. Другая терминология, другой подход к решению проблем, как обойтись без подсказки более продвинутых в этом отношении, хотя бы направление поиска и т.д. Я за форумы, но как инструмент последней очереди решения проблемы.
snl
Новый участник форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 20 дек 2006, 04:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение snl »

А для меня ваш форум - как почитать с утра газету. У пользователей - всё течёт, всё меняется, только у Avaya документация без изменений.
Angelika
Новый участник форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 16 дек 2010, 11:04

Re: Опрос - Кто ещё считает, что форумы нужны в качестве зам

Сообщение Angelika »

Документация никуда не денится , а форум нужен как дополнение.
StarT
Участник форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср 10 авг 2011, 11:27

Re: Опрос - Кто ещё считает, что форумы нужны в качестве зам

Сообщение StarT »

многие так и используют форумы - в качестве замены. Если документацию читать лень - запрашивают, получают решение.
Чтение документации это работа на будущее - кроме интересующего тебя на сегодня момента ты вынужден прочитать кучу дополнительной информации. Складывается общая картина. Решения которые тебе дают на форуме дают эффект быстрее, но эффект меньший. Это обычно получение готовой инструкции для частного случая.
Вывод - если тебе нужно просто сделать разово - форум отличный вариант. Если придется повторить проделанное или дальше развивать это направление - документацию читать надо.
evdol
Участник форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт 27 май 2010, 14:55

Re: Опрос - Кто ещё считает, что форумы нужны в качестве зам

Сообщение evdol »

модераторы ушли в отпуск, бессрочный
Ответить