Внутренний номер по PRI

Модератор: Administrator

Ответить
Serega
Новый участник форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 04 апр 2006, 09:20
Откуда: г.Тула

Внутренний номер по PRI

Сообщение Serega »

Подскажите как привязать внутренний номер АТСки G3R V11 к канальному интервалу в потоке ISDN PRI и передать его на встречную АТС (Встречная АТС Питерская М-200).
Если для проверки сделать закольцовку на другую плату DS1, то как проверить что все работает? т.е. как принять этот номер?
Дмитрий Смирнов
Постоянный участник форума
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт 24 июн 2005, 12:54

Сообщение Дмитрий Смирнов »

Опишите задачу подробнее.
Serega
Новый участник форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 04 апр 2006, 09:20
Откуда: г.Тула

Сообщение Serega »

Описываю:
К моей G3R подключается по PRI другая АТСка. В потоке помимо обычных СЛ'ок хотелось бы передать несколько 4-х значных номеров моей станции (на ГТС прописанных как 6-ти значные), для того, чтобы на встречной АТС (которая пока не подключена к ГТС) его принять как внешнюю линию с предоставлением к ней доступа определенным абонентам, которые смогли бы звонить через меня на город и межгород.
Т.е. хотелось бы сымитировать подключение обычной 2-х проводной СО на встречной АТС, а для меня бы это были внутренние абоненты, но поток между нами PRI.
Кстати в свое время такая схема у меня работала, но только по CAS.
Дмитрий Смирнов
Постоянный участник форума
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт 24 июн 2005, 12:54

Сообщение Дмитрий Смирнов »

Кстати в свое время такая схема у меня работала, но только по CAS.
Если это работало, то в чем проблема?
Насколько я понял, Вы должны организовать связь по UDP между двумя АТС, соединенных по PRI. Если у вас уже была такая ситуация (то есть связь с другой АТС по UDP), то просто сделайте аналогично.

А не проще ли транзитом передавать ваши городские номера на М-200?
Serega
Новый участник форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 04 апр 2006, 09:20
Откуда: г.Тула

Сообщение Serega »

Ситуация немного другая:
UDP засорять не хотелось бы.
Когда был CAS, то в поле port стейшена я забивал номер канального интервала потока (типа 02е1208), а принимал его (для проверки) как wats trunk но также по канальному интервалу другой платы ds1 - получалось красиво и просто.
однако в PRI я не могу его принять чтобы проверить и убедиться что у меня все передается.
Вариант если не привязывать конкретно к канальному интервалу и передавать городские номера транзитом на М-200, то возникает проблема АОНа исходящей связи с М-200. Дело в том, что на той стороне фирма сторонняя (и непонятная) и если просто транслировать их АОН на ГТС, то нужно будет контролировать под чьим АОНом они выходят - вдруг они начнут ломиться на межгород под не своим, но разрешенным у меня АОНом - кто за все это будет потом платить? А если конкретно закрепить за номером порт (канальный интервал), то уже права выхода у каждого конкретного стейшена будут такие как запрограммированны у меня в станции.
Хотелось решить эту задачу легко и просто как с CASом.
Дмитрий Смирнов
Постоянный участник форума
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт 24 июн 2005, 12:54

Сообщение Дмитрий Смирнов »

Можно просто дать потоку, приходящему с М-200, один АОН на весь поток (первая страница транк-группы).
Serega
Новый участник форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 04 апр 2006, 09:20
Откуда: г.Тула

Сообщение Serega »

Насколько я понимаю мой вариант запихнуть номер в поток изначально неверен или этого просто никто не пробовал?
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Сообщение vbr »

Ваш первоначальный вариант называется "Off-Premises Station", в нём нет ничего неверного, за исключением, конечно, того, что абонентов (точнее, номеров) м.б. не больше, чем таймслотов. И использоваться E1 будет неэффективно.

И смысл этого способа состоит именно в том, чтобы привязать конкретный таймслот E1 к конкретному номеру.
Serega
Новый участник форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 04 апр 2006, 09:20
Откуда: г.Тула

Сообщение Serega »

Именно это и требуется, а о эффективности использования Е1 задачи не было и то что абонентов не может быть более 30 в нашей специфической ситуации очень даже хорошо.
Хозяева присоединяемой АТС хотят именно привязать конкретный таймслот к конкретному номеру и естесственно я им более 30 номеров не выдам.
Расскажите пожалуйста как реализовать "Off-Permises Station".
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Сообщение vbr »

Для этого тип станции указывается либо ops, либо ds1fd, либо ds1sa. Транк должен быть типа tie. Насчёт сигнализации транка не уверен, может ли это быть ISDN (сам ни разу этого не настраивал).

Если это не получится, тогда выход только ч-з ISDN транки и UDP.
АлексейТ

Сообщение АлексейТ »

Уважаемый, не понятно, а зачем Вам вообще в такой схеме ISDN PRI?

А в части защиты по АОНам, так нет ничего удивительного в том, что Definity этого не умеет. Она и не должна по идее. Это-же УПАТС.
Serega
Новый участник форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 04 апр 2006, 09:20
Откуда: г.Тула

Сообщение Serega »

Возможно я понял почему моя схема работает в CAS и не работает в PRI:
В PRI необходима привязка каждого канального интервала к конкретной сигнальной группе. В настройках station такой привязки нет и связать какой-либо station с сигнальной группой не выходит, а следовательно канальный интервал не привязанный ни к какой сигнальной группе работать не будет!
В CASе же такое поле и не требуется, все что необходимо и так идет по 16-му интервалу...
Ответить