Биллинговая система Б3 (бесплатный тарификатор)

Модератор: Administrator

Ответить
spellbinder_sh
Новый участник форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 25 авг 2006, 05:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Биллинговая система Б3 (бесплатный тарификатор)

Сообщение spellbinder_sh »

Стоит Definity CSI, версия софта: R13, хочу считывать данные по ip и тарифицировать ее через прогу "Биллинговая система Б3".

Может кто то сталкивался с данной задачей и использовал этот тарификатор? Получалось ли у кого?

У меня загвоздка в следующем:
на АТСке я настроил, чтобы она данные посылала мне на комп в такой то порт, например 192.168.0.6:5021, CDR задал (это как я понял формат информации, в котором она будет передоваться). АТСка пингует 192.168.0.6, данные тоже туда посылает, сразуже как только открываешь этот порт для прослушивания каким нибудь образом. В тарификаторе есть такая утилитка: b3_ip_mon.exe - она должна принимать данные от АТСки и ЗАПИСЫВАТЬ их в БД. А дальше уже сам тарификатор из этой же самой БД позволяет получить различные данные. Так вот, при запуске b3_ip_mon.exe, БД открывается (там лог есть и в нем все действия отображаются), прослушка порта 5021 начинается - и вроде должны данные считыватся и записываться - но они НЕ ЗАПИСЫВАЮТСЯ в БД.... да и не понятно вообще их этот апи монитор принимает или нет....

Вот такая проблема, кто то что то может предложить проверить, посоветовать? Может еще какие данные надо дать для размышления?[/url]
Знания - сила!
Роман
Новый участник форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 18 июл 2006, 13:54
Откуда: Самара

Сообщение Роман »

пристроил я эту прогу, но не всё у меня получилось... с другой стороны, хоть что-то, т.к. Барсум финансировать не хотят... :?
у меня через com-порт данные принимаются.
если монитор отображает логи, то и в базу они пишутся (см. размер и дату изменения файла \B3\DATA\ta30.gdb). плюс к этому, при включенном отладочном режиме в \B3\bin\ должны появляться файлы формата *.b3, в которых хранятся полученные со станции данные в текстовом формате.
если в самом мониторе логи появляются, то видимо надо крутить настройки b3, чтобы форматы CDR станции и проги совпадали. с этим тоже повозиться пришлось, я несколько дней ковырялся, чтобы получилось хоть что-то, заточенное под мою задачу. особенно не понравилось, что есть только "группы соединительных линий", но отсутствует идентификация самих линий (актуально для CO).
Yuri Khazanovitch
Новый участник форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 20 ноя 2006, 14:20
Откуда: Киев

Сообщение Yuri Khazanovitch »

Господа здравствуйте!
Случайно наткнулся на этот форум. Если у Вас еще остались вопросы по этой системе - пишите мне на e-mail или в аську 93453172. Чем смогу - тем помогу.

WBR, YK
anchor
Постоянный участник форума
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс 08 окт 2006, 16:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение anchor »

Добрый день.

У меня S8710. Проблема в том, что у меня тарификатор (ни один из его модулей) после запуска даже не хочет запускатся.

При запуске пишет, что невозможно подключится к БД. Я решил, что возможно тот IB-сервер, который идет в комплекте, не совсем корректно работает. Поэтому установил Firebird. Там создал новую базу с логином/паролем TACUST/tacust в папке ..B3\DATA\TA30.gdb. Тогда мне тарификатор начал писать, что "Обнаружено повреждение системных файлов. Обратитесь в службу технической поддержки компании SVR."

У меня подозрения, что в той базе, которую я создал, не совсем те поля, что нужны.

Кстати, самого файла БД TA30.gdb в папке ...B3\DATA не было сразу после инсталяции.


вот такой вот лог....
13.12.2006 22:13:16 [SYS] B3-IP-Monitor build 3.0.0.36 started.
13.12.2006 22:13:16 [SYS] Read settings from C:\Program Files\B3\b3.ini
13.12.2006 22:13:16 [SYS] Connecting to database 127.0.0.1:C:\Program Files\B3\DATA\Ta30.gdb OK
13.12.2006 22:13:16 [ERR] spGetValue.ExecProc Dynamic SQL Error
SQL error code = -204
Procedure unknown
SYS_GETVALUE
13.12.2006 22:15:54 [SYS-ERR] Database corrupted.Application terminated! Missing version ->
13.12.2006 22:15:54 [SYS] B3-IP-Monitor build 3.0.0.36 stopped.
spellbinder_sh
Новый участник форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 25 авг 2006, 05:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение spellbinder_sh »

anchor писал(а):.....

У меня подозрения, что в той базе, которую я создал, не совсем те поля, что нужны.
Скорее всего так и есть (в логе видно)
anchor писал(а):.....
Кстати, самого файла БД TA30.gdb в папке ...B3\DATA не было сразу после инсталяции.
Странно.... у меня был. Инсталяшку скачивал с сайта разработчиков?
Знания - сила!
Yuri Khazanovitch
Новый участник форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 20 ноя 2006, 14:20
Откуда: Киев

Сообщение Yuri Khazanovitch »

Видать инсталляха глюканула... После того, как устанавливаются ехе и запускается IB Server в фоне стартует скрипт, который делает restore базы.
Возможно все из-за того, что софт установлен в Program Files...
anchor
Постоянный участник форума
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс 08 окт 2006, 16:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение anchor »

Yuri Khazanovitch писал(а):Видать инсталляха глюканула... После того, как устанавливаются ехе и запускается IB Server в фоне стартует скрипт, который делает restore базы.
Возможно все из-за того, что софт установлен в Program Files...
Но папка "C:\Program Files\B3\DATA" была совсем пустая....
spellbinder_sh
Новый участник форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 25 авг 2006, 05:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение spellbinder_sh »

Установи в корень диска (например С или D), чтобы было типа так: c:\B3 (d:\B3). При условии что инсталяшка не битая и скачана из хорошего источника (например, сайта разработчиков, см. первое сообщение в этой теме - там есть ссылка) должно без проблем ставиться!
Знания - сила!
anchor
Постоянный участник форума
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс 08 окт 2006, 16:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение anchor »

spellbinder_sh писал(а):Установи в корень диска (например С или D), чтобы было типа так: c:\B3 (d:\B3). При условии что инсталяшка не битая и скачана из хорошего источника (например, сайта разработчиков, см. первое сообщение в этой теме - там есть ссылка) должно без проблем ставиться!
Ставил я по разному и в корень и ProgramFiles. В дистрибутиве просто нет файла ta30.gdb. Дистрибутив несколько раз с сайта качал. От того куда распаковываешь не зависит наличие или отсутствие фала....

С этим уже разобрался. Добрый люди выслали саму базу. Распаковал и все таки заставил работать в той папке, в которой МНЕ нужно.

Спасибо.
Ответить