Переход на зимнее время

Модератор: Administrator

Ответить
Ниас

Переход на зимнее время

Сообщение Ниас »

Были ли у кого-нибудь проблемы с переходом на daylight saving rules?
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Сообщение vbr »

Какого характера проблемы?
Ниас

Зимнее время

Сообщение Ниас »

Система не даёт произвольно выставить время и правило перехода. Она что-то себе думает. Кроме того, показания дисплеев телефонов не соответствуют показаниям времени в системе. А системные телефоны сплошь у начальства :?
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Сообщение vbr »

Существуют временные ограничения на установку даты/времени. Интервал между устанавливаемым временем, и временем активации/деактивации правила daylight saving не должен быть меньше месяца.

Чтобы время на цифровых аппаратах обновлялось в соответствие с системными часами, необходимо в форме system-parameters features в поле "System Updates Time On Station Displays?" поставить значение "y".
Ниас

Сообщение Ниас »

Спасибо!
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Сообщение vbr »

Обращайтесь
Ниас

Сообщение Ниас »

Вот конкретика.
Исходное состояние:
Daylight Savings Rule=0, type=standard.
Rule 1: start: first Sunday on or after March 25 at 02:00, increment=1:00
stop: first Sunday on or after October 25 at 02:00

Вчера вечером изменил Daylight Savings Rule на "1", type на "Daylight Saving"

Результат:
Наступило сегодняшнее утро :D . Время в системе перешло на час назад (часы отстали на час).

Дальнейшие действия:
Set time [Правильное время], Daylight Savings Rule=0, type=standard. (Вернул назад, но время пришлось возвращать вручную)
В результате:
Правильное время не некоторых дисплеях восстановилось через примерно полчаса (на некоторых сразу). При этом "System Updates Time On Station Displays?" стоит "y".
И так каждый раз. :?
Что сие значит?
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Сообщение vbr »

Это означает, что в ответ на Ваши беспорядочные действия Вы получаете беспорядочные результаты:

Поле Type в форме set time означает тип времени, действующего сейчас - если сейчас действует время daylight savings, то Вы ставите этот тип, если же сейчас стандартное время, то Вы ставите тип Standard.

В каждом цифровом аппарате есть свой процессор, свой счётчик времени. Система если и обновляет время на аппаратах, то не каждую секунду, и даже не каждую минуту. Есть таймер обновления. Также время обновляется в результате maintenance действий - включение/выключение, тестирование (long) и т.п. Если Вы не хотите ожидать истечения таймера, можно сделать цикл busyout/release либо аппарата, либо платы цифровых абонентов целиком.
Гость

Сообщение Гость »

Виктор Братцев писал(а):Это означает, что в ответ на Ваши беспорядочные действия Вы получаете беспорядочные результаты:
А Вы возьмётесь упорядочить мои действия? Исходные я привёл. Мне нужно, чтобы система переводила время в соответствии с rule 1.
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Сообщение vbr »

Попробую.

Нужно поставить в поле Daylight Savings Rule номер правила, которое Вы хотите применять. Поле Type должно остаться "standard", так как сейчас действует стандартное время, не daylight saving.

Остаётся дождаться времени вступления правила в силу и убедиться в том, что время изменилось в правильную сторону.
Ниас

Сообщение Ниас »

Не хотелось бы ошибиться, но вчера на такое действие система отказалась исполнить команду. А выдала что-то вроде: "В стандартном времени daylight saving rules не действительны".
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Сообщение vbr »

Какое в точности сообщение выдаётся?
Ниас

Сообщение Ниас »

Standart time in effect. Please verify date and time.
Ниас

Сообщение Ниас »

Виктор, Вы задумались или умыли руки?
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Сообщение vbr »

В настоящий момент я ничего не могу ответить, кроме того, что во-первых, сообщение "Standart time in effect. Please verify date and time." никак не означает что "В стандартном времени daylight saving rules не действительны", а во-вторых, Definity сейчас нет под руками, чтобы поставить эксперимент
Владимир

Сообщение Владимир »

Попробую рассказать долго и подробно.
Rule 1: start: first Sunday on or after March 25 at 02:00, increment=1:00
stop: first Sunday on or after October 25 at 02:00
В этих строчках ты объясняешь дефине, что правило номер 1 должно начать действовать после 25 марта и закончить свое действие после 25 октября. Разумеется в воскресение и ночью.
По команде SET TIME ты выставляешь время станции и объясняешь ей, что для перевода времени вперед или назад нужно пользоваться правилом Х, в твоем случае первым.
Вводя в поле TYPE параметры daylight-savings или standard ты сообщаешь системе, какое время сейчас действует, стандартное (астрономическое) или переведенное по правилу, номер которого ты указал.
Как уже говорилось, цифровые телефоны имеют свой таймер. Поэтому переводят часы только по тесту, где время сравнивается с системным. При выключении и включении аппарата эти тесты проводятся.
Если в воскресение ночью время переведется, то до понедельника утра тесты пройдут на всех аппаратах и время на них будет правильное.
Я так думаю.
Ниас

Сообщение Ниас »

Точный перевод фразы сообщения мне известен. А по-Вашему, что означает такое сообщение в моей (или нашей :D ) ситуации?
И ещё
Поле Type в форме set time означает тип времени, действующего сейчас - если сейчас действует время daylight savings, то Вы ставите этот тип, если же сейчас стандартное время, то Вы ставите тип Standard.
Тип времени действует где? В системе или в "жизни"?
Ниас

Сообщение Ниас »

Наверное, я долго сочинял ответ. Он опоздал на одно сообщение
Ниас

Сообщение Ниас »

Учитывая всё вышесказанное, нужно поступить так:
Дать команду Set time. А в ней одновременно Rule:1, Type: Daylight Saving, а время: [текущее+1час]
Все согласны?
Дмитрий Смирнов
Постоянный участник форума
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт 24 июн 2005, 12:54

Сообщение Дмитрий Смирнов »

Учитывая всё вышесказанное, нужно поступить так:
Дать команду Set time. А в ней одновременно Rule:1, Type: Daylight Saving, а время: [текущее+1час]
Все согласны?
Время надо поставить текущее, так как к нему и так уже добавлен 1 час по сравнению с астрономическим.

stop: first Sunday on or after October 25 at 02:00
Правельнее будет Stop: first Sunday on or after October 25 at 03:00
Ниас

Сообщение Ниас »

Я не знаю почему, но в этом случае на дисплеях время отстанет от системного на час. А сейчас уже неделю, после того, как я сделал как предлагал, на дисплеях время правильное, а системное на час впереди.
Сколько же часов в системе? :roll:
Дмитрий Смирнов
Постоянный участник форума
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт 24 июн 2005, 12:54

Сообщение Дмитрий Смирнов »

Посмотрите в ch locations, там должно быть следующее:

Loc. Name Timezone Rule NPA
No. Offset
1: Main + 00:00 1
Ниас

Сообщение Ниас »

У меня стоит 1: Main + 00:00 0
Что это значит? Или где про это прочитать?
Дмитрий Смирнов
Постоянный участник форума
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт 24 июн 2005, 12:54

Сообщение Дмитрий Смирнов »

Последний ноль означает "No Daylight Saving" (то есть в локации 1 правило перехода на летнее время не действует).
Прочитать можно в Administrator’s Guide for Avaya Communication Manager.
Ниас

Сообщение Ниас »

Спасибо. Сегодня после 17:00 проверю на практике.
Ниас

Сообщение Ниас »

Всё В порядке теперь.
Ао-о-огроменное СПАСИБО!
Ответить