DECT. Not in Sync

Модератор: Administrator

Ответить
Ulan
Участник форума
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср 22 апр 2015, 07:44

DECT. Not in Sync

Сообщение Ulan »

Здравствуйте.
Есть 19 точек IP-DECT Base Station V2. Настроены по мануалу. И отлично работали от силы пару дней.
Сейчас 5 штук базовых станций не синхронизированы, и соответственно рядом с ними не ловит.
В меню Administrations - Device Overview - Radios, где списком идут все базовые станции, у пяти штук в колонке Sync написано "Not in Sync"
Настроены все одинаково, перезагрузки не помогают. Обращался в офф суппорт, тоже не сильно помогли, но хотя бы обновили прошивку.
NTP прописано у всех. Даже выставил частоту синхронизации ежеминутно.
DECT - Air Sync прописаны Reference RFPI мастера, и Alternative reference RFPI стандбай мастера. Что характерно, на нескольких исправно работающих станциях эти поля пустые 0_о. Смешно, но не помогает на несинхронизированных станциях чистить данные поля. Уже как только не экспериментировал.

Индийский суппорт сказал, что БС должны быть не только по проводам между собой доступны, но и по воздуху (в смысле по радио сигналу). Поэтому пришлось создавать ещё один регион (1) синхронизации, для группы баз стоящих на удалении от основного региона (0).
Воооот, и не синхронизация как в регионе 0 (4 штуки), так и в регионе 1 (штука).

Пробовал создавать регион синхронизации 2, для отдельной, и для пары точек находящихся в одном крыле. Не синхронятся.
Пробовал в меню Air Sync у мастера выставлять синхронизацию по команде. Обычно стоит ежедневно в 00:00. Кто знает как дать команду на синхронизацию?

Версия прошивки: 7.2.8/7.2.8/IPBS2-C3/1B1

Народ, подскажите что может быть не так.
gosha
Постоянный участник форума
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Чт 18 сен 2008, 23:05

Re: DECT. Not in Sync

Сообщение gosha »

А почему бы не подняться до 7.2.22 для начала?
Ulan
Участник форума
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср 22 апр 2015, 07:44

Re: DECT. Not in Sync

Сообщение Ulan »

gosha писал(а):А почему бы не подняться до 7.2.22 для начала?
и когда только успевают. Обновлюсь опять, отпишусь.
alma
Постоянный участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср 30 апр 2008, 13:06

Re: DECT. Not in Sync

Сообщение alma »

По "воздуху" проблемные базы с каким уровнем сигнала видятся? Синхронизация при лопустимом уровне сигнада может рваться из-за помех в эфире. Смотри показатели FER. Включайте инженерный режим на трубке и ходить смотреть. Двигайте базы ближе и подальше от источников электропомех.
Frame Error Rate, a value between 0 and 100%. Should be below
90% to be able to keep the synchronization.
Ulan
Участник форума
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср 22 апр 2015, 07:44

Re: DECT. Not in Sync

Сообщение Ulan »

alma писал(а):По "воздуху" проблемные базы с каким уровнем сигнала видятся? Синхронизация при лопустимом уровне сигнада может рваться из-за помех в эфире. Смотри показатели FER. Включайте инженерный режим на трубке и ходить смотреть. Двигайте базы ближе и подальше от источников электропомех.
Frame Error Rate, a value between 0 and 100%. Should be below
90% to be able to keep the synchronization.
спасибо за инфу, попытаюсь проверить.
Но возникает встречный вопрос, насколько я понимаю - данные помехи мешают синхронизироваться по воздуху точкам одного региона. Но я пробовал делать одной точке один свой регион, т.е. мастер и единственный пользователь своего региона. И она не синхронизировалась с саАамым главным мастером.
:?
alma
Постоянный участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср 30 апр 2008, 13:06

Re: DECT. Not in Sync

Сообщение alma »

Два региона не должны "видеть" друг друга по воздуху.
Ulan
Участник форума
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср 22 апр 2015, 07:44

Re: DECT. Not in Sync

Сообщение Ulan »

Обновился, до 7.2.22 и чуда не произошло.
alma писал(а):Два региона не должны "видеть" друг друга по воздуху.
а вот это вот очень грустно, ибо очень на это рассчитывал. Пойду замерять помехи.

Чтото мне подсказывает, что мне придётся докупать базовые станции, дабы заглушить помехи. Те самые базовые станции что по 500 бакинских рублей.
alma
Постоянный участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср 30 апр 2008, 13:06

Re: DECT. Not in Sync

Сообщение alma »

Как вариант, чуть подвинуть базы или развернуть их. Направленность встроенных и внешних антенн есть в документации.
Ulan
Участник форума
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср 22 апр 2015, 07:44

Re: DECT. Not in Sync

Сообщение Ulan »

alma писал(а):Как вариант, чуть подвинуть базы или развернуть их. Направленность встроенных и внешних антенн есть в документации.
вот кстати да! мне говорили их надо вертикально ставить. а я сейчас глянул манн IP Office DECT R4 Installation (страница 9) там нарисовано, что крепить надо плашмя, на потолок, и светить будет вширь и вниз.
Хотя в самом манне нарисовали крепление на пол, чтобы светило вверх ))))

Кто как располагал под фальш-потолком? Фронтальной стороной (с эмблемой Авая) вниз, или вбок ? ну или наверх, как на схеме?
Ulan
Участник форума
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср 22 апр 2015, 07:44

Re: DECT. Not in Sync

Сообщение Ulan »

МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ ТЕМУ.

Кароч,
1) положил плашмя базовые станции на фальш-потолок.
2) какие то страшилы мудрые (или если точнее мудилы страшные) базовые станции и точки доступа вайфай под потолком сложили в одну кучку и закрепили стяжками вертикально. Разнёс на метр в стороны.
3) у ВСЕГО Air Sync региона, удалил содержимое полей Reference RFPI и Alternative reference RFPI в меню DECT -> Air Sync. И через минуту коммунизм наступил.

... ну кроме одной точки, но там под потолком возле конкретно этой точки столько метала, что там сотовые не ловят. Эту точку сделал матером Air Sync region 2. И она тоже заработала.

Всё это я пробовал, но почему не работало?
- Удаление RFPI: удалять и проверять надо было у той точки которая была ближе всех к мастеру региона. А я делал на точках которые через несколько не синхронизированных пытались работать.
- Создание обособленного региона: выставлять на region 2 надо было не абы какую точку, а ту что не видит другие точки гарантировано (как мне тут верно подсказали, кстати СПАСИБО большое), и данный метод проканал сразу же на точке которая в металлическом куполе.
Ответить