SI G3 v12- падение потоков E1

Модератор: Administrator

Ответить
Ant_dv
Участник форума
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт 22 окт 2009, 13:10
Откуда: Ростов-на-Дону

SI G3 v12- падение потоков E1

Сообщение Ant_dv »

Ситуация следующая - есть Avaya Definity SI версия ПО 12.
Заказчик говорит что все началось после грозы и выхода из строя одной из плат потока.
Итак имеется 4 платы потока E1 - на провайдера №1, провайдера №2 по одной плате и 2 подключены к шлюзу Eltex SMG-1016M (для АТС он network).
Периодически падают потоки на шлюз, т.е. на провайдеров как стояли, так и работают, а вот на шлюз валится сразу 2 потока разом, причем восстановить можно только извлечение платы и установкой обратно - busy/release port/board/trunk-group не помогает, как и перезагрузка платы или отключение физического разъема сзади кабинета или на шлюзе.
Ошибки указывают на потерю синхронизации.
Что делалось:
- Сразу же проверялось заземление стойки с шлюзом и АТС
- Были заменены платы потока с TN2464B на TN2464CP H16F25, потом одну плату поставили H13F24.
-Включали и выключали CRC4, меняли источник синхронизации port-network - с одного провайдера приоритет поставили на второго.
При аварии на плате сигнализация нормальная - горит желтый индикатор. Каналы стали в транке становятся в положение OOS/FE-idle, при тесте транк-группы на тест 255 вываливается ошибка 4. Сигнальная группа уходит в out-of-service.
С какого-то момента оставили одну плату, пустили ее через промежуточное устройство, т.е. отправили через мультиплексор и потом вернули обтано - ситуация не меняется, т.е. поток стоит и потом вдруг перестает работать, как будто затыкается приемник или передатчик синхронизация перестает работать. При чем на момент отключения проскакивают единичные ошибки, либо их нет совсем если смотреть на мониторинг шлюза или через list mea ds1 log
Eltex смотрел логи сказал, что все вопросы к удаленной строне, т.е. АТС, т.к. к нему также подключено еще 5 потоков, причем один с CM 5.2.1 и там все работает.
Вопрос 1 что может такого происходить на станции, чтобы валилось одновременно 2 платы потока (выглядит на Eltex так, что в какой-то момент времени начинаются заниматься последовательно все B-каналы транк-группы, после чего происходит отказ)
Вопрос 2 можно ли задать время тестирования плат по расписанию (в sys maintance стоит время тестов с 1 до 3-х) еще где-нибудь кроме system maintance
Вопрос 3 возможно ли восстановление или обновление ПО в смысле установки патчей, а не апгрейд на процессоре SI (по моему плата 2404)
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SI G3 v12- падение потоков E1

Сообщение Pterodahtil »

ну платы пропатчить отдельно можно.
А если платы поставить в другие слоты?
Настрою IP Office и классическую Avaya
Ant_dv
Участник форума
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт 22 окт 2009, 13:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: SI G3 v12- падение потоков E1

Сообщение Ant_dv »

Да сегодня так и сделали - поменяли платы местами. Стал город отваливаться. т.е дело в версии плат
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SI G3 v12- падение потоков E1

Сообщение Pterodahtil »

Ant_dv писал(а):Ситуация следующая - есть Avaya Definity SI версия ПО 12.
Заказчик говорит что все началось после грозы и выхода из строя одной из плат потока.
есть вероятность, что плата умерает по физике. Хотя, конечно, обновиться не мешает.
Настрою IP Office и классическую Avaya
Ant_dv
Участник форума
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт 22 окт 2009, 13:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: SI G3 v12- падение потоков E1

Сообщение Ant_dv »

Изначально было 2 платы, одну заменили сразу, вторую привентивно. Но не бывает же чтобы висли одновременно 2 платы?
Теперь вопрос - версию повышать или понижать:-) для версии СМ 2.2 была актуален FW19, но плата 2464BP, хотя в других мануалах пишется, что с версии G3R9 для Definity возможна установка плат 2464CP, только винтаж железа там 1-7, а у меня сейчас платы HW13 FW24 и HW18 FW 25.
gosha
Постоянный участник форума
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Чт 18 сен 2008, 23:05

Re: SI G3 v12- падение потоков E1

Сообщение gosha »

Ну наворотили. Берем Visio и рисуем схему сети - без этого понять что-либо нереально.
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SI G3 v12- падение потоков E1

Сообщение Pterodahtil »

Ant_dv писал(а):Изначально было 2 платы, одну заменили сразу, вторую привентивно. Но не бывает же чтобы висли одновременно 2 платы?
виснет 1, и по шине подвешивает другую.
Дальше надо таблицу соответствия FW смотреть. Но что-то я не помню что какие-то древние TN не поддерживались ныне
Настрою IP Office и классическую Avaya
Ant_dv
Участник форума
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт 22 окт 2009, 13:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: SI G3 v12- падение потоков E1

Сообщение Ant_dv »

По документации матрице совместимости вроде все ок, а платы висли.
Закончилось все тем, что поменялись TN2464CP на TN2464BP и случилось счастье - 2 недели платы стоят и не падают.
master_gt04tag
Новый участник форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 26 мар 2017, 17:01

Re: SI G3 v12- падение потоков E1

Сообщение master_gt04tag »

Хехе)
Так и знал, что эта станция "всплывет" на этом форуме. Если некоторые сомнения что все будет работать долго и счастливо. Поэтому автору большая просьба: держать по возможности в курсе событий. Мне , как ее бывшему многолетнему админу, очень интересно чем все закончится.
Ant_dv
Участник форума
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт 22 окт 2009, 13:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: SI G3 v12- падение потоков E1

Сообщение Ant_dv »

Если Вы shader, то поделитесь историей болезни и как решали, а то бросили все, смену себе не оставили, разговаривать по сути не с кем. Теперь имеем то, что имеем.
Станции по сути 15 лет, так что будет жить не долго, но счастливо, пока ее не заменят на что-нибудь фриварное.
master_gt04tag
Новый участник форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 26 мар 2017, 17:01

Re: SI G3 v12- падение потоков E1

Сообщение master_gt04tag »

Да точно также и решал. Сразу после грозы обнаружил, что вышла из строя E1 плата. В кабинете А, (16 слот по-моему, но это не точно. Не помню уже)
Заменил на новую (в запасе была). Спустя какое-то время начались проблемы. (не буду повторяться, они описаны выше). Я так же снимал дебаг на элтексе, смотрел по кодам ошибки платы E1 авайи, менял платы местами (вставлял в разные кабинеты). Делал гальваническую развязку (пускал E1 через мультиплексор). Ничего не помогало. Потоки падали раз в несколько дней. А решилась проблема (на тот момент) подключением шины залемления к SMG-1016m (на момент грозы это заземление отсутствовало. Была заземлена только definity). После этого все было ОК(больше месяца стабильного аптайма) и я думал что проблема решена. А потом меня фактически выгнали и я ушел работать в другое место. Ну а нынешние деятели, понятное дело, на меня все валят.
Ant_dv
Участник форума
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт 22 окт 2009, 13:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: SI G3 v12- падение потоков E1

Сообщение Ant_dv »

Ну землю проверили в первую очередь, оказалось, что шина идет, а вот дальше беда - сгнили концы уходящие в грунт, поэтому в сырую погоду все было более или менее, в сухую/морозную беда.
master_gt04tag
Новый участник форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 26 мар 2017, 17:01

Re: SI G3 v12- падение потоков E1

Сообщение master_gt04tag »

Ant_dv писал(а):Ну землю проверили в первую очередь, оказалось, что шина идет, а вот дальше беда - сгнили концы уходящие в грунт, поэтому в сырую погоду все было более или менее, в сухую/морозную беда.
о, значит я рассуждал в целом правильно. У меня была мысль напрячь метрологов проверить наше (бывшее наше :) ) заземление. Но не слелал этого, ибо на тот момент сие заработало и так.
Ответить