Новая установка Avaya SMGR+SM+CM

Модератор: Administrator

Ответить
bal1bes
Новый участник форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 19 авг 2021, 11:07

Новая установка Avaya SMGR+SM+CM

Сообщение bal1bes »

Добрый день ребята!

Столкнулся с такой проблемой, как установить данную связку(SMGR+SM+CM), на свежем объекте, и свалить оттуда побыстрее. Задача- что бы два телефона могли позвонить друг другу, и выйти на вышестоящую АТС(MS Lync).

Сейчас с горем пополам вроде как настроил связку и подготовил её к созданию пользователей и звонкам... Вроде как. Я сетевик, и с работой SIP до этого не сталкивался и не могу понять в чем моя проблема. Прошу помощи, мануалы все насколько смог прочел. Сейчас все тестирую в песочнице.

Ситуация следующая-
1)Развернул по инструкции SMGR. Вписал все настройки которые он потребовал.
2)Создал SIP Entities для SM
3)Добавил элемент SM в Manage Elements, натравив его на SIP Entities для SM. С этим шагом гемороился долго, но в результате в Replica Groups SM горит зелененьким со статусом Synchronized. Вроде как это хорошо.
4)Добавил элемент СМ в Manage Elements. Пользователь с 20 профайлом только нормально синхронизировался. С 18 как в мануале на странице синхронизации пишет о недостаточности прав. Ну да ладно- главное хоть с 20 но добавился.

Дальше пункты что сделал, но не уверен в правильности... или не понял до конца.

5)2)Создал SIP Entities для CM. IP указал тот что на менеджмент интерфейсе. Других ИП у моего СМ нет, но однако есть еще одна сетевая карта с пустым ип... Есть подозрение что тут как в SM должно быть два разных интерфейса. Хочу это обсудить...
6) Создал аж 3, что бы "наверняка" Entity Links от SM до CM , и не один из них не работает судя по индикации. Как в инструкции указал первым SM вторым CM, выбрал три протокола, свой на каждом линке. Борода!
7) В Session Manager Dashboard в графе Entity Monitoring червленым цветом 1/1 горит. Так же в других мониторингах все три линка в статусе DOWN. Почему тогда 1/1? Почему они DOWN когда вроде все как в инструкции.

Ну в общем такой сетап.

Далее я начал создавать пользователей по инструкции что гуляет в Интернетах (https://wiki.merionet.ru/ip-telephoniya ... -abonenta/). Создал для теста парочку. Пытаюсь зайти под ним.

МикроСИП не пускает не в какую, пишет Internal Server Error. Однако Zoiper может зайти, и зарегаться на сервере... Но позвонить не получается, Call to Phone (120), rejected. Server Link Monitor Status Down (code: 500)

Я не написал что делал с маршрутизацией СИП и т.д. ибо делал там много чего не понятного и подозреваю что проблема в этом. Или в том что линк между SM и CM не поднимается.

Я уже в шоке и не знаю куда копать и где искать проблему. С Avaya столкнулся впервые, как и вообще с SIP. Помогите настроить остатки системы что бы можно было позвонить друг другу и потом настроить транк на верхнюю АТС. Любые запросы скринов, логов, да хоть удаленку- предоставлю за 5 сек.
DarkHeavy
Участник форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт 27 авг 2010, 08:26
Откуда: Якутск

Re: Новая установка Avaya SMGR+SM+CM

Сообщение DarkHeavy »

Версия Avaya какая?
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новая установка Avaya SMGR+SM+CM

Сообщение Pterodahtil »

честно - помогать не хочется.
Вы взялись настроить серьезную систему ничего не понимая в ней....
trunk CM-SM по TLS, а это сертификаты...
Настрою IP Office и классическую Avaya
Serg_Y
Постоянный участник форума
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт 06 фев 2018, 09:21

Re: Новая установка Avaya SMGR+SM+CM

Сообщение Serg_Y »

Pterodahtil писал(а):
Чт 21 окт 2021, 12:18
честно - помогать не хочется.
Вы взялись настроить серьезную систему ничего не понимая в ней....
trunk CM-SM по TLS, а это сертификаты...
Полностью согласен. Лучше найдите специалиста, в итоге будет дешевле
Ответить