Необычная маршрутизация

Модератор: Administrator

Ответить
SergM
Новый участник форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 07 апр 2022, 12:19

Необычная маршрутизация

Сообщение SergM »

Доброго времени суток.

Станция Avaya S8500 CM R013x.01.2.632.1
Задача следующая — несколько абонентов должны, при наборе внутренних номеров 2ххх, отправляться в поток Е1.
Никогда не сталкивался с такой проблемой и, если честно, не знаю даже с какого конца подходить.
По диалплану - 2 это ext, AAR/ARS заняты и используются.

Может кто сталкивался с подобным запросом?
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Необычная маршрутизация

Сообщение Pterodahtil »

SergM писал(а):
Чт 07 апр 2022, 12:29
несколько абонентов должны, при наборе внутренних номеров 2ххх, отправляться в поток Е1.
не понял, а остальные?
то есть одни набирают 2000 и попадают на внутренний телефон, а другие набрав 2000 ушли на Е1?
Настрою IP Office и классическую Avaya
SergM
Новый участник форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 07 апр 2022, 12:19

Re: Необычная маршрутизация

Сообщение SergM »

Pterodahtil писал(а):
Пт 08 апр 2022, 09:35
SergM писал(а):
Чт 07 апр 2022, 12:29
несколько абонентов должны, при наборе внутренних номеров 2ххх, отправляться в поток Е1.
не понял, а остальные?
то есть одни набирают 2000 и попадают на внутренний телефон, а другие набрав 2000 ушли на Е1?
именно так
KarabasBarabas
Новый участник форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 08 апр 2022, 22:08

Re: Необычная маршрутизация

Сообщение KarabasBarabas »

Попробуйте использовать FAC "Group Control Restrict Activation/Deactivation", предварительно объединив особенных абонентов в отдельный COR, и назначив в поле Controlled Termination Restriction (Do Not Disturb), это на change system-parameters features, страница 4, coverage или extension с переадресацией на транк.
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Необычная маршрутизация

Сообщение Pterodahtil »

тогда в станции нужно создавать location. и для каждой location прописывать свой dialplan, ars, aar
Настрою IP Office и классическую Avaya
SergM
Новый участник форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 07 апр 2022, 12:19

Re: Необычная маршрутизация

Сообщение SergM »

KarabasBarabas писал(а):
Сб 09 апр 2022, 11:18
Попробуйте использовать FAC "Group Control Restrict Activation/Deactivation", предварительно объединив особенных абонентов в отдельный COR, и назначив в поле Controlled Termination Restriction (Do Not Disturb), это на change system-parameters features, страница 4, coverage или extension с переадресацией на транк.
Дело в том, что эти "особенные" абоненты должны не просто перенаправляться в транк, в транк должны уходить и те цифры, что набрал этот абонент. С переадресацией такой вариант не прокатывает.

Все эти "костыли" городятся для записи разговоров. Есть система записи по потоку Е1, ну а аппетит у руководства вырос. Хочется писать и некоторых внутренних абонентов, без лишних затрат. Производитель системы записи предложил вариант — "отправляйте кого надо в поток, мы их завернем обратно, разговор запишется".
SergM
Новый участник форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 07 апр 2022, 12:19

Re: Необычная маршрутизация

Сообщение SergM »

Pterodahtil писал(а):
Пн 11 апр 2022, 09:57
тогда в станции нужно создавать location. и для каждой location прописывать свой dialplan, ars, aar
Возможно, а не подскажете в какой доке об этом подробнее почитать?

UPD. Доку нашел, буду изучать.
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Необычная маршрутизация

Сообщение Pterodahtil »

SergM писал(а):
Пн 11 апр 2022, 10:00
KarabasBarabas писал(а):
Сб 09 апр 2022, 11:18
Попробуйте использовать FAC "Group Control Restrict Activation/Deactivation", предварительно объединив особенных абонентов в отдельный COR, и назначив в поле Controlled Termination Restriction (Do Not Disturb), это на change system-parameters features, страница 4, coverage или extension с переадресацией на транк.
Дело в том, что эти "особенные" абоненты должны не просто перенаправляться в транк, в транк должны уходить и те цифры, что набрал этот абонент. С переадресацией такой вариант не прокатывает.

Все эти "костыли" городятся для записи разговоров. Есть система записи по потоку Е1, ну а аппетит у руководства вырос. Хочется писать и некоторых внутренних абонентов, без лишних затрат. Производитель системы записи предложил вариант — "отправляйте кого надо в поток, мы их завернем обратно, разговор запишется".
даже не знаю... тогда нужно какой-то шлюз с Е1 вынести в локацию 2, где будут записываемые, иначе петля получится
Настрою IP Office и классическую Avaya
KarabasBarabas
Новый участник форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 08 апр 2022, 22:08

Re: Необычная маршрутизация

Сообщение KarabasBarabas »

Pterodahtil писал(а):
Пн 11 апр 2022, 12:34
SergM писал(а):
Пн 11 апр 2022, 10:00
KarabasBarabas писал(а):
Сб 09 апр 2022, 11:18
Попробуйте использовать FAC "Group Control Restrict Activation/Deactivation", предварительно объединив особенных абонентов в отдельный COR, и назначив в поле Controlled Termination Restriction (Do Not Disturb), это на change system-parameters features, страница 4, coverage или extension с переадресацией на транк.
Дело в том, что эти "особенные" абоненты должны не просто перенаправляться в транк, в транк должны уходить и те цифры, что набрал этот абонент. С переадресацией такой вариант не прокатывает.

Все эти "костыли" городятся для записи разговоров. Есть система записи по потоку Е1, ну а аппетит у руководства вырос. Хочется писать и некоторых внутренних абонентов, без лишних затрат. Производитель системы записи предложил вариант — "отправляйте кого надо в поток, мы их завернем обратно, разговор запишется".
даже не знаю... тогда нужно какой-то шлюз с Е1 вынести в локацию 2, где будут записываемые, иначе петля получится
Так петля, насколько я понял и нужна, звонок уходит в писалку, она его возвращает в АСМ, и попутно записывает. Правда на один вызов будет съедаться два канала, таким образом, всего 15 вызовов можно таким способом одновременно писать.
SergM
Новый участник форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 07 апр 2022, 12:19

Re: Необычная маршрутизация

Сообщение SergM »

KarabasBarabas писал(а):
Пн 11 апр 2022, 23:07
Так петля, насколько я понял и нужна, звонок уходит в писалку, она его возвращает в АСМ, и попутно записывает. Правда на один вызов будет съедаться два канала, таким образом, всего 15 вызовов можно таким способом одновременно писать.
Совершенно верно
SergM
Новый участник форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 07 апр 2022, 12:19

Re: Необычная маршрутизация

Сообщение SergM »

Each cabinet in a server or switch and each port network in the cabinet must be assigned a
location number.
То есть назначить location отдельно взятому абоненту нельзя, я правильно понял?
DarkHeavy
Участник форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт 27 авг 2010, 08:26
Откуда: Якутск

Re: Необычная маршрутизация

Сообщение DarkHeavy »

Можно через TN сделать. Но там геморрой всё прописывать т.к. это будет две виртуальные станции на одной.
SergM
Новый участник форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 07 апр 2022, 12:19

Re: Необычная маршрутизация

Сообщение SergM »

DarkHeavy писал(а):
Вт 12 апр 2022, 09:46
Можно через TN сделать. Но там геморрой всё прописывать т.к. это будет две виртуальные станции на одной.
Используя tenant я могу запретить звонки на другой tenant, но диалплан, AAR/ARS остаются общими.
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Необычная маршрутизация

Сообщение Pterodahtil »

SergM писал(а):
Вт 12 апр 2022, 09:43
Each cabinet in a server or switch and each port network in the cabinet must be assigned a
location number.
То есть назначить location отдельно взятому абоненту нельзя, я правильно понял?
почему же - первая страница
а насчет петли location 1 - 2000 - udp - E1 -> E1 если тот же, то тоже location 1 и опять udp -> E1...
Настрою IP Office и классическую Avaya
SergM
Новый участник форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 07 апр 2022, 12:19

Re: Необычная маршрутизация

Сообщение SergM »

Pterodahtil писал(а):
Вт 12 апр 2022, 10:06
SergM писал(а):
Вт 12 апр 2022, 09:43
Each cabinet in a server or switch and each port network in the cabinet must be assigned a
location number.
То есть назначить location отдельно взятому абоненту нельзя, я правильно понял?
почему же - первая страница
а насчет петли location 1 - 2000 - udp - E1 -> E1 если тот же, то тоже location 1 и опять udp -> E1...

Код: Выделить всё

Extension: 2045                            Lock Messages? n          BCC: 0     
     Type: 2402                            Security Code:             TN: 1     
     Port: 01B0222                       Coverage Path 1:            COR: 7     
     Name: ~VBRJKTYRJ~ ~C~.~F~.          Coverage Path 2:            COS: 1     
                                         Hunt-to Station:                       
                                                                                
STATION OPTIONS                                                                 
              Loss Group: 2              Personalized Ringing Pattern: 8        
             Data Module? n                          Message Lamp Ext: 2045     
            Speakerphone: 1-way                   Mute Button Enabled? y        
        Display Language: user-defined                                          
                                                                                
                                                    Media Complex Ext:          
                                                         IP SoftPhone? n        
                                                  Remote Office Phone? n        
не вижу.
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Необычная маршрутизация

Сообщение Pterodahtil »

а оно у вас вообще есть?
disp sys cus 6я страница
Multiple Locations? y

Код: Выделить всё

display station 6000                                            Page   1 of   5
                                     STATION

Extension: 6000                          Lock Messages? n               BCC: M
     Type: 9620                          Security Code: *                TN: 1
     Port: S000002                     Coverage Path 1:                COR: 1
     Name: 6000 Abonent Ivan           Coverage Path 2:                 COS: 1
Unicode Name? y                     Hunt-to Station:                  Tests? n
STATION OPTIONS
                Location:                  Time of Day Lock Table:
а, так у вас цифровик, а он берет локацию из шлюза.
Что-то мне подсказывает, не сможете вы так сделать...
Настрою IP Office и классическую Avaya
SergM
Новый участник форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 07 апр 2022, 12:19

Re: Необычная маршрутизация

Сообщение SergM »

Pterodahtil писал(а):
Вт 12 апр 2022, 15:39
а оно у вас вообще есть?
disp sys cus 6я страница
Multiple Locations? y
да, есть
Pterodahtil писал(а):
Вт 12 апр 2022, 15:39
а, так у вас цифровик, а он берет локацию из шлюза.
Что-то мне подсказывает, не сможете вы так сделать...
Цифровики и аналоговые. Так что, да, видимо ничего не получится.
Всем спасибо за идеи.
Ответить