Настройка аппаратов Yealink

Модератор: Administrator

Ответить
Bwitchery
Новый участник форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 12 фев 2024, 17:25

Настройка аппаратов Yealink

Сообщение Bwitchery »

Здравствуйте. С телефонией знаком поверхностно, какие-то курсы проходил, но глубоко в тему никогда не влезал, приходится поддерживать систему от старого администратора, наверчено здесь много чего...
В общем, к сути вопроса - 99% парка - аналоговый разношерстный парк и цифровые авайи типа 6424d, есть несколько IP телефонов типа 1603 и J179, они настраиваются довольно просто - достаточно указать экстеншн и адрес колл сервера.
Но тут завезли партию Yealink t-30-sip, я так понимаю, что они настраиваются только через session manager, который лежит давным-давно и вообще не используется. Лицензии на ИП-офис нет, я его даже в глаза не видел.

Вопрос - можно ли каким то образом завести Йелинки в нашу систему, допустим через comm manager? 99% работы в avaya site administration, с остальным я не очень хорошо знаком. Или нужно все таки восстанавливать сешн менеджер и возиться уже там, без вариантов? Естественно дистрибутивов у меня нет, систем менеджер говорит, что вроде как есть лицензия на сешн менеджер, статус standart/granted без указания дат.
Serg_Y
Постоянный участник форума
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт 06 фев 2018, 09:21

Re: Настройка аппаратов Yealink

Сообщение Serg_Y »

Мда. во первых без SM не обойтись во вторых его еще нужно правильно настроить в третьих вас ждет знатный секс с настройкой диалплана в еалинках
IgorN
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср 23 фев 2022, 07:39

Re: Настройка аппаратов Yealink

Сообщение IgorN »

Позовите лучше специалиста который вашу АТС хотя бы реанимирует. А потом уж скрещивайте ежей с ужами.
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настройка аппаратов Yealink

Сообщение Pterodahtil »

что значит "лежит SM"?
судя по "SMGR показывает лицензии" SMGR живой и скорей всего на нем SM тоже настроен. Что за версия SMGR? Какой статус у SM?
коротко
SMGR - лицензии и все управление SIP сущностями
SM - SIP сигнализация. Сам по себе не администрируется, все в SMGR
телефон заводится на SMGR. Если заводить как абонента CM, то используется обычная лицензия абонента, все права и диалплан - берутся из СМ
Если заводится как абонент SM, лицензий не надо, но и вся маршрутизация должна быть прописана на SMGR. И никаких отдельных запретов, индикаций и всех прелестей СМ.
Я бы прислушился к совету выше - наймите специалиста, посмотрите что да как.
Вы еще про IPO что-то упоминули...
Настрою IP Office и классическую Avaya
Bwitchery
Новый участник форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 12 фев 2024, 17:25

Re: Настройка аппаратов Yealink

Сообщение Bwitchery »

Всем спасибо за ответы, без SM - не обойтись, это понял, это главное что меня интересовало, дальше пойду к начальству

А по остальным вопросам - предприятие окологосушное и тут страшный бардак. С SM история такая, что были приглашены "специалисты" которые около года с разной степенью успешности пытались поднять авайа бриз для видеоконференций, но на бриз лицензия уже кончилась, домен не продлевали, с днс накосячили, настраивали какую то отдельную подсеть через пень-колоду, сертификаты просрочены и SM они поднимали у себя на отдельном серваке, поломав кучу всего, что было в нашей авайе. Сейчас фактически виртуалка с SM поднята, но с ним даже нет связи у основной станции, смгр пишет нет синхронизации, и зайти я на него не могу - что там с подсетями хз, надо лезть руками и все это перенастраивать, тут уже придется звать специалиста действительно. У меня даже дистрибутивов нет никаких.

А ИП оффиса у нас никогда не было и лицензии на него тоже нет.

Еще раз всем спасибо.
Serg_Y
Постоянный участник форума
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт 06 фев 2018, 09:21

Re: Настройка аппаратов Yealink

Сообщение Serg_Y »

эээ а бриз то вам зачем? Презенс сервер поднимать? ибо видео никакого отношения не имеет к этому
Bwitchery
Новый участник форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 12 фев 2024, 17:25

Re: Настройка аппаратов Yealink

Сообщение Bwitchery »

Serg_Y писал(а):
Вт 13 фев 2024, 15:46
эээ а бриз то вам зачем? Презенс сервер поднимать? ибо видео никакого отношения не имеет к этому

Понятия не имею, это воротили приезжие недоспециалисты.)
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настройка аппаратов Yealink

Сообщение Pterodahtil »

если очень давно все было, наверное сертификат протух.
а так, зайти на SM по ssh, логин\пароль надо знать, сделать initTM -f
в 50% случаев лечит.
Настрою IP Office и классическую Avaya
Ответить