Задание АОНа.

Модератор: Administrator

Ответить
maksim_ur
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2005, 13:22
Откуда: г.Электросталь

Задание АОНа.

Сообщение maksim_ur »

Здраствуйте.
У меня такая ситуация... мне нужно настроить следующее:
1. Есть АТС NOKIA и МИНИ-АТС Definity, абоненты станции NOKIA выходят в город под своими АОНами, а абоненты МИНИ-АТС Definity выходят в город через АТС NOKIA, но как я понимаю под тем АОНом, который я им прописываю в CORe.
2. Мне нужно, что бы абоненты NOKIA, звоня в город, как бы превращались в абонентов Definity (в смысле того, чтобы абоненты NOKIA звоня в город выдавали АОНы какие мне надо, а их как раз в Definity можно прописать любые).
3. Возможно делать их (абонентов NOKIA) совсем не обязательно абонентами Definity, но можно ли как-то перенаправить их (абонентов NOKIA) звонки в город через Definity, при этом присваевая АОН CORовский (т.е. какой я им задам).
Как это реализовать....Если можно, то описать как для начинающего юзера... Огромное спасибо за понимание......Ответ также можно прислать на адрес maksim_ur@yahoo.com
maksim_ur
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2005, 13:22
Откуда: г.Электросталь

Сообщение maksim_ur »

Или просто пропускать звонки в город абонентов NOKIA через поток Definity, при этом присваивая АОН Definity'вский (с возможностью задания любого АОНа-в смысле комбинации цифр)
Константин Бубнов
Постоянный участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 17:03
Контактная информация:

Сообщение Константин Бубнов »

Есть АТС NOKIA и МИНИ-АТС Definity, абоненты станции NOKIA выходят в город под своими АОНами, а абоненты МИНИ-АТС Definity выходят в город через АТС NOKIA, но как я понимаю под тем АОНом, который я им прописываю в CORe.
только если isdn и не в cor а в isdn public
Мне нужно, что бы абоненты NOKIA, звоня в город, как бы превращались в абонентов Definity (в смысле того, чтобы абоненты NOKIA звоня в город выдавали АОНы какие мне надо, а их как раз в Definity можно прописать любые).
здесь попдробнее что хочется получить, какие транки, схема соединения...
Возможно делать их (абонентов NOKIA) совсем не обязательно абонентами Definity, но можно ли как-то перенаправить их (абонентов NOKIA) звонки в город через Definity, при этом присваевая АОН CORовский (т.е. какой я им задам).
зависит от версии станции Дефинити, и ответа по поводу транков.... т.к. это уже будет транзитный АОН
P.S. я не знаю какая у вас станция дефинити, но выражение
МИНИ-АТС Definity
всё равно к ней не подходит!!! :!:
maksim_ur
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2005, 13:22
Откуда: г.Электросталь

Сообщение maksim_ur »

Константин Бубнов спасибо что откликнулись на мои вопросы.
Всё по порядку.
1. Definity соединена с NOKIA(влючает в себя две станции БОЛЬШОЙ и малой емкости) четыремя потоками Е1(2 потока на NOKIA больш.ем. и 2 потока на NOKIA мал.ем.).
2. Какая у меня Definity точно сказать не могу, т.к. недавно сам узнал о её существовании. Но есть много докумнетации на англ.яз. r8_2. Есть немножко на русском (руководства по базовому и усовершенствованному адм.).
3. Абоненты у меня не isdn.
Может можно будет сделать "транзитный АОН"???
Или как сказал мой шеф "как прописать АОН на исходящем пучке (например выделить пучок для группы абонентов, которые будут выходить во внешнюю линию под определенным АОНом)??"
Константин Бубнов
Постоянный участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 17:03
Контактная информация:

Сообщение Константин Бубнов »

если я Вас правильно понимаю:
1. схема: Definity->E1->Nokia->E1->PSTN?
2. на Nokia задать АОН не получается
3. хочется сделать заворот типа: абонент нокиа->E1->Definity(подстановка АОНа)->E1->Nokia->E1->PSTN?
Если я правильно Вас понял, то реально сделать всем абонентам проходящим схему в п.3 единый АОН, а начиная с 12-й версии даже каждому свой.
maksim_ur
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2005, 13:22
Откуда: г.Электросталь

Сообщение maksim_ur »

Простите бога ради за глупейший вопрос, но как мне узнать версию???
И ещё: я связист начинающий, что такое PSTN?
А поняли Вы меня правильно (п.1), и хочется исполнить п.3, но вот как не представляю.
Подскажите ... если можно..
maksim_ur
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2005, 13:22
Откуда: г.Электросталь

Сообщение maksim_ur »

Уважаемый Константин Бубнов расскажите пожалуйста как сделать ЭТОТ "заворот типа: абонент нокиа->E1->Definity(подстановка АОНа)->E1->Nokia->E1->PSTN"? если можно конечно...
Я хоть и начинающий связист, но рядом со мной старые связисты, которые уже на протяжении 10 лет работают со станцией Nokia, вместе с ними мы просто обязаны сделать этот "заворот".
А насчет "начиная с 12-й версии даже каждому свой АОН" - это не принципиально, можно и не каждому, а например 3 или 5 АОНов на группу абонентов Нокиа (их должно проходить по этому "транзитному АОНу" где-то 200-300).
Или хотя бы подскажите где мне найти этот момент в документации. Но я Вас очень прошу ответьте пожалуйста мне на это сообщение....
Владимир

Сообщение Владимир »

Есть подозрение, что свяязь между Nokia и Дефиней идет по R1,5
Спросите у старых связистов, какой протокол выдает Nokia в сторону Дефини.
Дальнейшие рекомендации зависят только от этого.
maksim_ur
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2005, 13:22
Откуда: г.Электросталь

Сообщение maksim_ur »

Уважаемый Владимир действительно "свяязь между Nokia и Дефиней идет по R1,5"
maksim_ur
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2005, 13:22
Откуда: г.Электросталь

Сообщение maksim_ur »

Владимир отзовитесь же...
Владимир

Сообщение Владимир »

Тогда АОН идет транзитом. Что получили, то и отдаем.
Небольшую коррекцию можно попробовать сделать на второй странице транковой группы, по которой транзит пойдет обратно в Nokia. Поле Outgoing ANI поставить нужный префикс. Но если и будут подменяться цифры АОН, то только с начала.
maksim_ur
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2005, 13:22
Откуда: г.Электросталь

Сообщение maksim_ur »

Владимир писал(а):Тогда АОН идет транзитом. Что получили, то и отдаем.
Небольшую коррекцию можно попробовать сделать на второй странице транковой группы, по которой транзит пойдет обратно в Nokia. Поле Outgoing ANI поставить нужный префикс. Но если и будут подменяться цифры АОН, то только с начала.
Но мне всё равно нужно менять АОН полностью хоть с начала, хоть с конца - без разницы.
Не могли бы Вы объяснить это по подробнее, я всетаки "начинающий связист", если можно конечно...
Владимир

Сообщение Владимир »

Попробуйте в поле Outgoing ANI на второй странице транка прописать номер АОН, который Вы хотите отдать. Уйдет или номер со второй страницы или входящий АОН.
А почему нельзя сразу с Nokia отправлять к оператору АОН с нужными цифрами? Зачем ногой ухо чесать, когда рукой проще. Тем более, что по Nokia телефонисты опытные и знают, как это сделать.
maksim_ur
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2005, 13:22
Откуда: г.Электросталь

Сообщение maksim_ur »

Владимир а это "в поле Outgoing ANI на второй странице транка прописать номер АОН, который Вы хотите отдать" дествительно поможет, или может быть так, что всё будет настроено правильно, а АОН будет уходить в "город" без изменений.
Ведь всё это настроить, связать дело не 15 минут, будет очень обидно если не поможет.
Как Вы считаете?
Константин Бубнов
Постоянный участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 17:03
Контактная информация:

Сообщение Константин Бубнов »

я бы посоветовал:
сделать транк nokia<->definity для реализации заворота, который я писал ранее, этот транк будет входящим для абонентов нокиа, соотрветственно таких транков можно сделать много, правда на один поток не больше 30:)
Так вот в нём можно менять входящий АОН на любой который понравится, соответственно с ним он и уйдёт в НОКИЮ....
Ставится это на первой странице транка.
maksim_ur
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2005, 13:22
Откуда: г.Электросталь

Сообщение maksim_ur »

Уважаемый Константин Бубнов, а вы не подскажете каков должен быть Group Type для входящего и исходящего транков "для абонентов нокиа" (в смысле WATS, CO ....), и где там на первой странице проставить АОН?
Константин Бубнов
Постоянный участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 17:03
Контактная информация:

Сообщение Константин Бубнов »

в wats и CO такое не получится, необходим isdn
maksim_ur
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2005, 13:22
Откуда: г.Электросталь

Сообщение maksim_ur »

Обязательно isdn?
Подругому не как?
А транзитным (с заменой АОНа) этот транк нельзя назначить?
Константин Бубнов
Постоянный участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 17:03
Контактная информация:

Сообщение Константин Бубнов »

Обязательно isdn?
Подругому не как?
можно did
А транзитным (с заменой АОНа) этот транк нельзя назначить?
вопрос не понял
maksim_ur
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2005, 13:22
Откуда: г.Электросталь

Сообщение maksim_ur »

A где там (на какой сранице) в did убрать "старый" АОН и назначить "новый"?
maksim_ur
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2005, 13:22
Откуда: г.Электросталь

Сообщение maksim_ur »

По советам Владимира я смотрел на вторую сраницу и находил строчку Outgoing ANI, в did этой строчки нет, тогда где же вносить данные о "новом" АОНе?
maksim_ur
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2005, 13:22
Откуда: г.Электросталь

Сообщение maksim_ur »

Константин Бубнов ответте пожалуйста на вопрос: "A где там (на какой сранице) в did убрать "старый" АОН и назначить "новый"?"
Константин Бубнов
Постоянный участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 17:03
Контактная информация:

Сообщение Константин Бубнов »

прошу прощения обманул:) в did никак
а в isdn-pri на первой странице Incoming Calling Number - Delete:all Insert: (АОН) Format: natl-pub
maksim_ur
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2005, 13:22
Откуда: г.Электросталь

Сообщение maksim_ur »

Прошу прощения "Format: natl-pub" - я так понимаю надо записать нужный АОН в том формате, как он должен быть?
Константин Бубнов
Постоянный участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 17:03
Контактная информация:

Сообщение Константин Бубнов »

10 цифр, начиная с 095ХХХХХХХ
maksim_ur
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2005, 13:22
Откуда: г.Электросталь

Сообщение maksim_ur »

Уважаемые форумчане, я тут посмотрел транковые группы:
всего их 6:
1.did(имя-inward_1)- я так понял что-то внутри станционное;
2.wats(имя-NOKIA;Direction:outgoing) идет на Нокию;
3.со(Direction:outgoing) междугородка;
4.did междугородка;
5.wats(имя-NOKIA_toll;Direction:outgoing) идет на Нокию;
6.did(имя-inward_2).
Так вот, на второй страничке 2 групп 2и5 есть такая строчка Outgoing ANI, может "как раз она мне поможет" ???
sst

dd

Сообщение sst »

maksim_ur писал(а):Уважаемые форумчане, я тут посмотрел транковые группы:
всего их 6:
1.did(имя-inward_1)- я так понял что-то внутри станционное;
2.wats(имя-NOKIA;Direction:outgoing) идет на Нокию;
3.со(Direction:outgoing) междугородка;
4.did междугородка;
5.wats(имя-NOKIA_toll;Direction:outgoing) идет на Нокию;
6.did(имя-inward_2).
Так вот, на второй страничке 2 групп 2и5 есть такая строчка Outgoing ANI, может "как раз она мне поможет" ???
maksim_ur,
maksim_ur
Новый участник форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2005, 13:22
Откуда: г.Электросталь

Сообщение maksim_ur »

sst что Вы хотели этим сказать
Ответить