Любой softphone и Avaya IP Office 500

Модератор: Administrator

Ответить
Razumov
Новый участник форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 23 янв 2010, 21:33

Любой softphone и Avaya IP Office 500

Сообщение Razumov »

Имеется Avaya IP Office 500 4.2(14)
Я ее слегка программирую (типа завести новых пользователей и т.п.), но сам не очень в теме.
Поэтому прошу помощи где смотреть и куда копать.

Задача - хочу подключаться к ней из дома софтфоном (например, Qip).
Что для этого нужно?

Я вижу разные варианты:
1) Купить аппаратный конвертор, например, Dlink DVG-7111S Телефонный адаптер с 1 портом FXS, 1 портом FXO, 1 портом WAN 10/100Base-TX, 1 портом LAN 10/100Base-TX (примерно 1700 руб)
Я так понимаю, что FXO я подключу вместо аналогового телефона, а WAN в интернет.

Этот вариант для меня самый простой. Но насколько он удобен? Будет ли Caller ID?

2) Купить лицензию для Avaya. Какую?
Имеется
CTI Link Pro 255 inst
IP500 Universal PRI (Additional channels) 22 inst
IP500 Upgrade Standard to Professional
IP500 VCM Channels 16 inst
Wave User 4 inst

На первый взгляд попалось два варианта:
1600р Код вендора 186916
Лицензия на 1-го абонетнта SIP softphone (SIP SOFTPHONE R2 RTU ONE LIC:NU)

$46 PartN: 202967
Avaya IP Office Лицензия на 1 соединительную линию SIP

Первый вариант кажется странным (их навороченный софтфон баксов 200 стоит)
Второй - может он не к телефону, а к другой АТС типа sipnet.ru подключает?

Еще смущает момент (здесь на форуме видел), что через SIP нельзя на внешние телефоны звонить.
А мне как раз надо, чтобы я из дома через софтфон подключился к Avaya, а дальше через нее межгород и все такое как из офиса (благо настроены дешевые звонки через мультиком).

3) Вроде как на H323 не надо никаких лицензий, но я не нашел ни одного H323 клиента (тем более под Win7)

Понимаю, что вариантов масса, но пока не могу задать более конкретных вопросов.
Поэтому прошу идей, как бы вы решали такую задачу:
- подключиться из дома к Avaya IP Office 500 программным клиентом (хоть каким-нибудь, не до жиру)
- принимать им звонки, звонить как внутренним абонентам, так и внешним (с учетом стандартной маршрутизации, как из офиса)
- желательно чтобы с обычного внутреннего телефона по таймауту (DECT, выключение трубки не отследить) переадресовывалось на этот домашний extension
- либо (еще лучше) захватывать тот самый (DECT'овский) extension софтовым клиентом
- было бы здорово, если бы и со смартфона (например, Fring) аналогично работало бы

Спасибо,
Антон
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Pterodahtil »

1. сип аппарат только с 5й версии. При этом нужны лицензии
2. можно купить лицензию на софтфон. Тогда на домашнем компе будет телефон. Комп, естественно, должен видеть рабочую сеть
3. купить железку, а-ля д-линк. С ними не работал, и не смотрел. Главное, что бы эта железка соединялась со станцией транком Н323
4. а у вас вообще, VCM есть? Притащите домой телефон IP. Роутером VPN до рабочей сетки сделать. ТОлько не все так умеют
Настрою IP Office и классическую Avaya
Razumov
Новый участник форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 23 янв 2010, 21:33

Сообщение Razumov »

Pterodahtil писал(а):1. сип аппарат только с 5й версии. При этом нужны лицензии
Ага, т.е. даже купив лицензию я Qip/Fring не подцеплю (надо еще апгрейдить станцию)?
2. можно купить лицензию на софтфон. Тогда на домашнем компе будет телефон. Комп, естественно, должен видеть рабочую сеть
Лицензия на софтфон - это именно фирменный Avaya?
Если да - то не хочу, хочу универсальный (ибо есть желание иногда со смартфона через WiFi, например, будучи зарубежом)
3. купить железку, а-ля д-линк. С ними не работал, и не смотрел. Главное, что бы эта железка соединялась со станцией транком Н323
Я, честно говоря, планировал вместо обычного аналогового телефона подключить D-Link. Т.е. станция и не узнает, что я ее обманываю и подключаюсь SIP'ом.
Другое дело, что терзают смутные сомнения, будет ли CallerID, может какие другие ограничения...
4. а у вас вообще, VCM есть? Притащите домой телефон IP. Роутером VPN до рабочей сетки сделать. ТОлько не все так умеют
Есть VCM на 16 каналов. Реально 2 IP телефона стационарных и 2 DECT станции c 10 трубками.

CTI Link Pro 255 inst
IP500 Universal PRI (Additional channels) 22 inst
IP500 Upgrade Standard to Professional
IP500 VCM Channels 16 inst
Wave User 4 inst

---
По вопросу 3 и 4 я где-то видел, что только родные телефоны могут использоваться. Для "левых" H.323 телефонов опять нужна лицензия.
Поэтому
а) и решил про Dlink с FXO (а не H323)
б) про "телефон IP" из п.4 не катит. Не буду же я в командировки с большим Avaya телефоном ездить.

Если же можно H.323 клиента без доп лицензий - ОК. Только я несколько бесплатных H.323 клиентов пробовал - ни один не заработал.

И все-таки предпочтительно выбрать способ, чтобы универсальным SIP клиентом подключаться (как с нотика, так и WinMobile)
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Pterodahtil »

тогда оптимально - 5я версия и лицензия для стороннего телефона. Кстати, есть такая триальная, для тестов
Настрою IP Office и классическую Avaya
Ответить