Модуль VCM и абонентские лицензии.

Модератор: Administrator

Ответить
Diger
Участник форума
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср 21 янв 2009, 12:51

Модуль VCM и абонентские лицензии.

Сообщение Diger »

Доброго дня.

Помогите разобраться. VCM модуль нужен только для создания IP транков, для подключения IP абонентов он не требуется? Т.е. если требуется 25 абонентов и 10 IP транков достаточно VCM32 или надо VCM64?? Или если IP транков не планируется, VCM вообще не нужен?

И еще, изначально в спецификации было на 25 абонентов 1 VCM32, и небыло никаких лицензий. сейчас поставщик утверждает что в новом софте нужно брать еще endpoint лицензии. Нарыл:

With Release 6.0 all IP500/IP500v2 IP endpoints (Avaya IP endpoints as well as 3rd party IP endpoints) require
an endpoint license. There are two different types of licenses available
*Avaya IP Endpoint License – required for all Avaya endpoints such as 1600, 5600, 9600 and DECT
3720/25.
*For each IP500 VCM32 and IP500 VCM64 card installed in the system, the 4 unlicensed VCM
channels previously provided by each card are converted to allow unlicensed support of 12 Avaya IP
phones.

Это действительно недавно так стало что на IP абонентов стали нужны лицензии? И получается теперь при покупке VCM вместо 4-х "халявных" транков мы получаем 12 endpoint лицензий?
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Pterodahtil »

1. VCM нужен для звонков ip - не ip. Помимо этого, VCM нужен для получения на ip телефоне ОС при поднятии трубки
2. При установлении соединения ip-ip VCM ресурсы высвобоздаются.
3. До версии 6 в IPO лицензировались VCM. То есть, при покупки платы VCM32 у вас 32 физических кодека, но лицензиями открыто только 4. Дальше покупаете лицензии. Начиная с 6й версии, все кодеки открыты, но существуют лицензии на ip телефоны.
Настрою IP Office и классическую Avaya
Diger
Участник форума
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср 21 янв 2009, 12:51

Сообщение Diger »

Большое спасибо to Pterodahtil.

Получается, раз все кодеки открыты, для организации Н323 IP IP транка теперь не нужно дополнительных лицензий? И IPO LIC IP500 VCE NTWKG ADD для транков мне не потребуются, потребуются только IPO LIC R6 AV IP ENDPOINT для абонентов? Я правильно понимаю изменение схемы лицензирования?
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Pterodahtil »

нет.
Это с какой стати вы абонентов к транкам приравняли? :) ENDPOINT - для подключения абонентов (телефонов), IPO LIC IP500 VCE NTWKG ADD - для вызовов по ip (H323) транкам. Эта лицензия оприделяет кол-во одновременных разговоров по ip транкам.
Настрою IP Office и классическую Avaya
aleks2
Участник форума
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт 13 авг 2013, 15:45

Re: Модуль VCM и абонентские лицензии.

Сообщение aleks2 »

Подскажите что значит сообщение?

Код: Выделить всё

16.10.2013 12:11:34          70       Attempt to use a feature for which no license is installed.
License Type:  VCM Channel Migration
aleks2
Участник форума
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт 13 авг 2013, 15:45

Re:

Сообщение aleks2 »

Pterodahtil писал(а):1. VCM нужен для звонков ip - не ip. Помимо этого, VCM нужен для получения на ip телефоне ОС при поднятии трубки
Подскажите что такое "ОС" и соединение телефона серии 16хх с внешним абонентом через E1 это уже будет использоваться один канал VCM?
gosha
Постоянный участник форума
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Чт 18 сен 2008, 23:05

Re: Модуль VCM и абонентские лицензии.

Сообщение gosha »

aleks2 писал(а):Подскажите что значит сообщение?

Код: Выделить всё

16.10.2013 12:11:34          70       Attempt to use a feature for which no license is installed.
License Type:  VCM Channel Migration
Нет лицензии соответствующей
gosha
Постоянный участник форума
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Чт 18 сен 2008, 23:05

Re: Re:

Сообщение gosha »

aleks2 писал(а):
Pterodahtil писал(а):1. VCM нужен для звонков ip - не ip. Помимо этого, VCM нужен для получения на ip телефоне ОС при поднятии трубки
Подскажите что такое "ОС" и соединение телефона серии 16хх с внешним абонентом через E1 это уже будет использоваться один канал VCM?
Акустический сигнал "Ответ станции" - гудок после снятия трубки на аппарате.
aleks2
Участник форума
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт 13 авг 2013, 15:45

Re: Модуль VCM и абонентские лицензии.

Сообщение aleks2 »

gosha писал(а):
aleks2 писал(а):Подскажите что значит сообщение?

Код: Выделить всё

16.10.2013 12:11:34          70       Attempt to use a feature for which no license is installed.
License Type:  VCM Channel Migration
Нет лицензии соответствующей
VCM Channel - понятно что за лицензия, но только начиная с 6 версии ее отменили и все каналы на плате VCM сразу доступны, вместо нее теперь используется эндпоинт лицензии и у меня стоит как раз версия 6.0.18 поэтому у меня одни вопросы???
А что за лицензия такая VCM Channel Migration - я вообще не понимаю?! если кто знает объясните мне плиз???
P.S. У меня конечно есть догадки что возможно все 32 канала на VCM32 заняты и поэтому он ругается на них, но что бы потратить на VCM64 800 баксов надо быть точно уверенным что в этом дело, иначе меня начальство не поймет.
У кого ни будь было такое что VCM каналов не хватало? как это проявляется?
Еще интересует можно ли в один системный блоке ставить две VCM платы? и если можно то в каких сочетаниях можно это делать - VCM32+VCM64, VCM32+VCM32, VCM64+VCM64??
Ответить