Gatekeeper

Модератор: Administrator

Ответить
qwerty_alexey
Постоянный участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб 24 янв 2009, 12:26

Gatekeeper

Сообщение qwerty_alexey »

Имеется IP Office Server Edition, имеется лицензия IP End-points = 2. Есть у кого-нибудь опыт регистрации на IPO какой-нибудь шлюз, например Cisco, как абонента IP Office? Некоторые девайсы можно регистрировать на IPO как Sip клиента, где указывается номер, имя и пароль. Можно ли Cisco как шлюз зарегистрировать на IP Office, чтобы Cisco стала как бы внутренним абонентом IP Office?
gosha
Постоянный участник форума
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Чт 18 сен 2008, 23:05

Re: Gatekeeper

Сообщение gosha »

Ээээ.... Gatekeeper или таки Registrar?
bunakov-ak
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн 17 янв 2011, 10:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Gatekeeper

Сообщение bunakov-ak »

Если все-таки про SIP, то cisco голосовую можно зарегистрировать на IPO как SIP абонента, но циски этого не сильно любят, лучше транки. Тем более, в сервер эдишн H.323 не лицензируется, походу, писали недавно тут на форуме.
qwerty_alexey
Постоянный участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб 24 янв 2009, 12:26

Re: Gatekeeper

Сообщение qwerty_alexey »

bunakov-ak писал(а):Если все-таки про SIP, то cisco голосовую можно зарегистрировать на IPO как SIP абонента, но циски этого не сильно любят, лучше транки. Тем более, в сервер эдишн H.323 не лицензируется, походу, писали недавно тут на форуме.
Меня больше интересует отношение Gatekeeper Cisco-Gatekeeper IPO, без использования H323 транка. А на Getekeeper Cisco можно транки создавать? Просто много шлюзов cisco и все они на одном гейткипере зарегистрированы, хотелось бы отношение с гейткипером одним построить, а не с каждым шлюзом.
bunakov-ak
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн 17 янв 2011, 10:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Gatekeeper

Сообщение bunakov-ak »

Ну дык настройте 323 транк с IPO на свой гейт и разрулите как надо, если у вас циска в качестве гейткипера, то вообще 2 диалпира будет достаточно входящий и исходящий. На циске просто в диалпирах ограничите количество сессий количеством голосовых каналов в транке на IPO, какая там регистрация зачем, все по IP адресу.
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Gatekeeper

Сообщение Pterodahtil »

qwerty_alexey писал(а):
bunakov-ak писал(а):Если все-таки про SIP, то cisco голосовую можно зарегистрировать на IPO как SIP абонента, но циски этого не сильно любят, лучше транки. Тем более, в сервер эдишн H.323 не лицензируется, походу, писали недавно тут на форуме.
Меня больше интересует отношение Gatekeeper Cisco-Gatekeeper IPO, без использования H323 транка. А на Getekeeper Cisco можно транки создавать? Просто много шлюзов cisco и все они на одном гейткипере зарегистрированы, хотелось бы отношение с гейткипером одним построить, а не с каждым шлюзом.
тут как-то была подобная тема. На IPO есть специальная лицензия, которая не во всех документах описана. Насколько я помню, у людей не получилось задуманное настроить.
Настрою IP Office и классическую Avaya
bunakov-ak
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн 17 янв 2011, 10:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Gatekeeper

Сообщение bunakov-ak »

У меня 53-я циска старенькая, и сервер IPO поднят, настроил за 2 минуты, вызов по крайней мере прошел, с IPO на циску, правда односторонняя слышимость, но это понятно по чему, сети разные, починить можно.
gosha
Постоянный участник форума
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Чт 18 сен 2008, 23:05

Re: Gatekeeper

Сообщение gosha »

Pterodahtil писал(а):тут как-то была подобная тема. На IPO есть специальная лицензия, которая не во всех документах описана. Насколько я помню, у людей не получилось задуманное настроить.
Что-то мне подсказывает, что это осколки ACMовской SA "H.245 Interworking with other Vendors" :)
Ответить