Avaya IP500 V2 v.8.1(65) - односторонняя слышимость.

Модератор: Administrator

Ответить
muxterdam
Новый участник форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 07 июн 2013, 10:39

Avaya IP500 V2 v.8.1(65) - односторонняя слышимость.

Сообщение muxterdam »

Здравствуйте.
Помогите с проблемой.
Установлена Avaya IP500 V2 v.8.1(65). Используются клиентские аппараты Avaya 1603 и 1616. Основной провайдер(beeline) поставляет SIP-телефонию, используем кодеки G711. IPO подключена в локальную сеть компании и находится за роутером с NAT.
Исходящие звонки совершаются без проблем.
Проблема с входящими звонками: не слышно звонящего. Звонящий нас слышит.
Если использовать SIP-trunk от sipnet, то при входящем звонке слышимость в обе стороны нормальная, но sipnet не используется как оператор. Его аккаунт был заведён для тестирования. Т.е. я сделал два аккаунта на sipnet. Один завёл на IPO, а второй на одном из ПК через софтовый телефон. Звоню на АТС и слышимость в обе стороны нормальная.
Если включаю аккаунт beeline на том же ПК, через софтовый телефон и звоню на АТС с мобильного, то тоже слышимость в обе стороны нормальная.
Сделал вывод, что какая-то проблема в настройке АТС. Но вот в чём дело не понимаю.
Помогите, пожалуйста !
Pterodahtil
Постоянный участник форума
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008, 16:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Avaya IP500 V2 v.8.1(65) - односторонняя слышимость.

Сообщение Pterodahtil »

Т.е. я сделал два аккаунта на sipnet. Один завёл на IPO, а второй на одном из ПК через софтовый телефон. Звоню на АТС и слышимость в обе стороны нормальная.
а вы софтовый телефон дома поставьте, а не в той же сети, что и IPO. Посмотрим, что будет
Настрою IP Office и классическую Avaya
AlexR37
Участник форума
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт 17 янв 2012, 15:32
Откуда: Киев

Re: Avaya IP500 V2 v.8.1(65) - односторонняя слышимость.

Сообщение AlexR37 »

Попросите провайдера оттрассировать звонок с односторонней слышимостью, обращая внимание на прохождение/непрохождение голоса. Должны отловить и назвать причину.
muxterdam
Новый участник форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 07 июн 2013, 10:39

Re: Avaya IP500 V2 v.8.1(65) - односторонняя слышимость.

Сообщение muxterdam »

Конечно прошло много времени, но я и "бодался" с этой проблемой до этого момента. Всё разрешилось таким образом, связались с провайдером и попросили помочь. Договорились, что посмотрят(провайдер) на своём конце и вдруг сразу всё чудесно заработало. Сообщил об этом провайдеру(beeline), на что тот мне ответил: "я со своей стороны включил проксирование". Договорились, что так и останется.
В результате - работает со слышимостью в обе стороны.
Полёт нормальный.
Ответить