Отправка и получение факсов через Avaya

В данном разделе обсуждаются вопросы реализации и функционирования корпоративных приложений, таких как Messaging, CRM, CTI, Conferencing и т.п.

Модератор: Administrator

Ответить
сербек

Отправка и получение факсов через Avaya

Сообщение сербек »

Добрый день,
Подскажите пож-та. Есть ли у кого успешный опыт реализации приёма и отправки факсовых сообщений через Audix? Есть-ли возможность принимать факсы прямо в папку в локальной сети и также отправлять.
Пока нашел возможность только принимать факсы и пересылать их по POP3 на мэйл, что не очень удобно.

Спасибо
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Сообщение vbr »

Возможности "принимать прямо в папку в локальной сети и также отправлять" нет. Я сомневаюсь в существовании хотя бы одного факс-сервера, работающего по такому принципу. Стандартный способ интеграции факс-серверов - протокол SMTP.

Собственно говоря, не понятно, почему вам это "не очень удобно" ?? Какие с этим проблемы ??
сербек

Сообщение сербек »

Не удобно потому, что как правило в организации один телефонный номер(факсовый) на департамент. И отправителю каким-то образо надо набирать сразу экстеншен? Как он это сделает? Можно-ли Аудикс настроить на понимание экстеншена после чего он факс сбросит в почту правильному адресату? А каким образом вообще можно отправлять факс через Аудикс в электронном виде?
Спасибо.
Влад

Сообщение Влад »

Есть Аудикс Интуити. Тот позволяет записывать факс в почтовый ящик конкретного абонента или группы абонентов.
Когда вызов переводится на Аудикс, тот подключает тон детектор к входящему вызову. И если идез запросный сигнал факса, то принимает его и помещает в нужную папку.
Гость

Сообщение Гость »

Я слышал, что Avaya Message Manager может делать более расширинные веши по отправке и получению факсов в электронном виде? Кто-нибудь знает об этом?
Спасибо
krem
Новый участник форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 24 апр 2007, 12:44

Re: Отправка и получение факсов через Avaya

Сообщение krem »

сербек писал(а):Добрый день,
.....Есть-ли возможность принимать факсы прямо в папку в локальной сети и также отправлять.
Пока нашел возможность только принимать факсы и пересылать их по POP3 на мэйл, что не очень удобно.

Спасибо
И вам день добрый,

Основные факс сервера (промышленые) испотльзуют следующий алгоритм. Сообщение поступает на приемное аппаратное устройство (чаще всего это BrookTrout платы, реже Dialogic и Eicon, для серьезных задач еще реже используются модемы) в вашем сервере. После обработки (вся математика на устройстве крутится) изображение в формате G3 (распространенное расширение файлов IPX) попадает в папку которую мониторит сам факс сервер. Как правило, он забирает его и сопутствующую информацию и удаляет исходник. В своей базе прописывает кому, что куда, а изображение в TIFF (или то что вы настроили) падает в сетевую папку. То-есть в принципе ни что не мешает потратить минут пятнадцать и обнаружить данное хранилище, но только что это даст? Вся инфа - кому, что, куда будет потеряна. Проще по API или некому скриптовому языку выдать запрос факс серверу и получить и само изображение и реквизиты
Виктор_Братцев писал(а):Возможности "принимать прямо в папку в локальной сети и также отправлять" нет. Я сомневаюсь в существовании хотя бы одного факс-сервера, работающего по такому принципу. Стандартный способ интеграции факс-серверов - протокол SMTP.

Собственно говоря, не понятно, почему вам это "не очень удобно" ?? Какие с этим проблемы ??
Виктор - мои предидущие коментарии. Все факсы (изображения) хранятся в папках в явном виде (реже в SQL или своем формате, от этого ушли лет 5 назад)

Касательно почты. Если не устраивает хранилище факс сервера, где есть свои клиенты для просмотра и мониторинга, кто печатал данный документ, просматривал или копировал, то можно копировать его в вашу почтовую систему. При дублировании мы теряем идеологию бумажного факса. Но получаем определенные удобства.
1. Как правило поддерживаются SMTP(POP3), Lotus и Exchangre интеграции. Причем в случае с Lotus можно переносить документ с сохранением некоего подобия факс хранидища, требует своих настроек и разработки регламента. Как то раз мы делали такое, кому интересно могу в личку кинуть описание проекта и результатов.
Ничего не бывает так постоянно, как временное
Форум поддержки факс серверов www.rightfax.ru/forum
krem
Новый участник форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 24 апр 2007, 12:44

Сообщение krem »

сербек писал(а):Не удобно потому, что как правило в организации один телефонный номер(факсовый) на департамент. И отправителю каким-то образо надо набирать сразу экстеншен? Как он это сделает? Можно-ли Аудикс настроить на понимание экстеншена после чего он факс сбросит в почту правильному адресату? А каким образом вообще можно отправлять факс через Аудикс в электронном виде?
Спасибо.
То что Влад описал никогда не видел в живую, а вообще есть DTMF и ANI маршрутизации - прекрасно решают данный вопрос
Ничего не бывает так постоянно, как временное
Форум поддержки факс серверов www.rightfax.ru/forum
Ответить