глюк IP телефона

Модератор: Administrator

Ответить
debirs
Новый участник форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 03 май 2007, 14:37

глюк IP телефона

Сообщение debirs »

Добрый день!

Столкнулся со следующим глюком одного IP аппарата 4602 (а может, и не аппарата, а станции):

в один прекрасный момент телефон перестает работать как телефон, т.е. на дисплее горит его номер (только не горит время), при нажатии на кнопки раздается писк, в трубке тишина, на снятие трубки нет реакции. Перезагрузка аппарата не помогла. Сделал ему LOGOFF и зарегил на нем другой экстеншн. Пытаюсь на другом аппарате зарегиться с этим глючным экстеншном - пишет "Extension in use". Bus/rel st не помогает, помогает только удаление и создание заново.
Эта ситуация повторялась дважды с одним и тем же номером. А еще к этому номеру настроен и работает SoftPhone на компе владельца телефона.

Кто нибудь сталкивался с таким, и как это лечить?
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Re: глюк IP телефона

Сообщение vbr »

debirs писал(а):Пытаюсь на другом аппарате зарегиться с этим глючным экстеншном - пишет "Extension in use". Bus/rel st не помогает, помогает только удаление и создание заново.
Эта ситуация повторялась дважды с одним и тем же номером. А еще к этому номеру настроен и работает SoftPhone на компе владельца телефона.

Кто нибудь сталкивался с таким, и как это лечить?
Так а глюк-то в чём заключается?
rusnino
Новый участник форума
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт 13 мар 2009, 10:38
Контактная информация:

Сообщение rusnino »

Такая же ерунда была. Даже есть. Периодически 9620 отлетает так. Когда трубку снимаешь - пищит 2 раза и очень ненадолго показывает надпись на телефоне "Ошибка 1011(или 2011, не помню). Нет сигнализации". Лечится пересозданием экстеншна.

А отлетает видимо когда пропадает связь с основным процессором и телефон подцепляется к местному шлюзу в режиме SLS.
skype:rusnino
debirs
Новый участник форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 03 май 2007, 14:37

Re: глюк IP телефона

Сообщение debirs »

vbr писал(а):Так а глюк-то в чём заключается?
В 2-х словах - перестает работать IP-телефон, зависает экстеншн, лечится только rem/add station

Интересует: как, не удаляя и создавая экстеншн, сделать ему сброс. bus/rel st не помогает. В status st на вкладке Audio channel продолжает писать IP адреса IP телефона и компа с софтфоном
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Сообщение vbr »

Вы издеваетесь, да?
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Re: глюк IP телефона

Сообщение vbr »

debirs писал(а):А еще к этому номеру настроен и работает SoftPhone на компе владельца телефона.
debirs писал(а):В status st на вкладке Audio channel продолжает писать IP адреса IP телефона и компа с софтфоном
Зарегистрированный софтфон использует учётную запись абонента. Естественно, что она при этом "Extension in use". А если софтфон регистрируется в режиме Road Warrior, то телефонный аппарат разрегистрируется. Чтобы он смог зарегистрироваться необходимо разрегистрировать софтфон или зарегистрировать его в режиме "Управление IP-телефоном посредством АТС". То есть, описанные Вами "проблемы" - это на самом деле не проблемы, и не "глюк", а закономерность. Поэтому я задал вопрос "Так а глюк-то в чём заключается?". А Ваши панические действия по удалению и воссозданию абонентской учётки - это просто упражнения в бесполезном.
debirs писал(а):Кто нибудь сталкивался с таким, и как это лечить?
Вы не обижайтесь, хотя я скажу обидную вещь - "лечить" надо голову, а не "глюк" с телефоном или АТС. Ещё раз прошу - не обижайтесь.
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Re: глюк IP телефона

Сообщение vbr »

debirs писал(а):Интересует: как, не удаляя и создавая экстеншн, сделать ему сброс.
Ради интереса - удалите ещё раз учётную запись абонента и понаблюдайте за софтфоном, установленным на компьютере абонента - интересно, не выдаст ли он при этом ошибку типа "связь со станцией потеряна" или "ошибка при регистрации, регистрация не возможна, проверьте правильность экстеншина и пароля"?
McArenko
Участник форума
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт 22 июл 2008, 18:30

Сообщение McArenko »

ЕСли думаете что какой-то глюк, то запустите list trace station. Перезапустите телефонный аппарат. По команде list trace sta вы цвидите как телефон ищет и находит гейткипер GRQ и GCF. Если он нашёл гейткипер, то он начинает на нём регистрироваться. Вот типичная процелура

10:46:26 rcv GRQ endpt 192.168.1.174:49300 switch 192.168.1.2:1719 ext 1060
10:46:26 snd GCF endpt 192.168.1.174:49300 switch 192.168.1.2:1719 ext 1060
10:46:26 rcv RRQ endpt 192.168.1.174:49300 switch 192.168.1.2:1719 ext 1060
10:46:26 snd RCF endpt 192.168.1.174:49300 switch 192.168.1.2:1719 ext 1060
10:46:26 TCP connected (ne) endpt:192.168.1.174:1720 switch:192.168.1.2:614
10:46:26 Q.931 Setup received endpt:192.168.1.174:1720 switch:192.168.1.2:614
10:46:26 Q.931 CallProc sent endpt:192.168.1.174:1720 switch:192.168.1.2:614
10:46:26 Q.931 Connect sent endpt:192.168.1.174:1720 switch:192.168.1.2:614


Если же есть ещё и софтфон, который в режиме роад вериор коннектиться к хардфону то тут уже надо читать документацию.
debirs
Новый участник форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 03 май 2007, 14:37

Re: глюк IP телефона

Сообщение debirs »

vbr писал(а): Зарегистрированный софтфон использует учётную запись абонента. Естественно, что она при этом "Extension in use". А если софтфон регистрируется в режиме Road Warrior, то телефонный аппарат разрегистрируется. Чтобы он смог зарегистрироваться необходимо разрегистрировать софтфон или зарегистрировать его в режиме "Управление IP-телефоном посредством АТС". То есть, описанные Вами "проблемы" - это на самом деле не проблемы, и не "глюк", а закономерность. Поэтому я задал вопрос "Так а глюк-то в чём заключается?". А Ваши панические действия по удалению и воссозданию абонентской учётки - это просто упражнения в бесполезном.
Я, может, не совсем понятно описал проблему. Попробую еще раз:
Имеется тел. номер 2290, тип - 4602. Имеется аппарат, залогиненный на номер 2290. Имеется софтфон, работающий в режиме "Управление IP-телефоном посредством АТС", т.е. не мешающий телефонному аппарату.

Итак, все это хозяйство работает длительное время, и аппарат, и софтфон. Потом происходит "нечто", и на дисплее аппарата перестает показываться дата и время, остается только номер "2290". Аппарат перестает работать, реагировать на поднятие трубки и набор номера (в трубке тишина). При этом аппарат реагирует на команды "LOGOFF", "RESET". Логофф и повторный логин с тем же экстеншном 2290 дает такую же картину. Логин с другим номером нормально срабатывает. Логин на другом аппарате с этим экстеншном (2290) дает ошибку "Extension in use". Закрываю софтфон, запрещаю софтфон в ch station, делаю bus/rel - все равно не дает залогиниться с этим номером (2290). Такое впечатление, что на станции просто зависла сессия и не сбрасывается, пока не удалишь экстеншн. Status station показывает на вкладке "audio chanel" IP адреса IP аппарата и компа, хотя софтфон ВЫКЛЮЧЕН, а телефон залогинен с другим номером.
vbr писал(а): Вы не обижайтесь, хотя я скажу обидную вещь - "лечить" надо голову, а не "глюк" с телефоном или АТС. Ещё раз прошу - не обижайтесь.
Вы тоже не обижайтесь, но не путайте форум "Программирование Avaya Communication Manager (Definity)" с форумом медицинского университета :) . Если Вы не поняли каких-то моментов - лучше уточните, а не ставьте диагноз :) . А если я где-то ошибаюсь - просто поправьте меня, все же когда-то были начинающими.
vbr писал(а): Ради интереса - удалите ещё раз учётную запись абонента и понаблюдайте за софтфоном, установленным на компьютере абонента - интересно, не выдаст ли он при этом ошибку типа "связь со станцией потеряна" или "ошибка при регистрации, регистрация не возможна, проверьте правильность экстеншина и пароля"?
Ну это и ежу понятно, что выдаст ошибку.
McArenko писал(а): ЕСли думаете что какой-то глюк, то запустите list trace station. Перезапустите телефонный аппарат. По команде list trace sta вы цвидите как телефон ищет и находит гейткипер GRQ и GCF. Если он нашёл гейткипер, то он начинает на нём регистрироваться.

Если же есть ещё и софтфон, который в режиме роад вериор коннектиться к хардфону то тут уже надо читать документацию.
Эх, а я уже удалил station, так что посмотрю при следующем глюке (не дай бог :) ). [/quote]
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Сообщение vbr »

Вот это другой разговор, теперь, когда есть информация, которой до сих пор не было, когда есть подробное описание действий и получаемых результатов, можно анализировать и делать выводы.

1) Сравните версии FW телефонного аппарата 4602 с номером 2290 и других телефонных аппаратов, на которых таких проблем не наблюдается (хотя, судя по симптомам, дело не в связке 4602<->АТС, а в связке IPSoftPhone<->АТС).

2) Этот абонент, единственный, кто пользуется софтфоном, или же не единственный, но только у него наблюдаются такие проблемы ?

3) Достаточно ли свежая версия ПО IP SoftPhone ?

4) Последняя ли версия ПО стоит на процессоре АТС ?

5) Какая модель АТС, поддерживает ли она Processor Ethernet ? Если да, то регистрируете ли вы и софтфон и хардфон на плате C-LAN, или же на PE ? Попробуйте регистрировать и софтфон и хардфон на другом гейткипере (если сейчас они регистрируются на CLAN, зарегистрируйте их на PE и наоборот). Достаточно ли свежая прошивка на плате CLAN, если вы регистрируете эндпоинты на плате CLAN ?
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Re: глюк IP телефона

Сообщение vbr »

debirs писал(а):.... не путайте форум "Программирование Avaya Communication Manager (Definity)" с форумом медицинского университета :) ....
Ну я же не медиум, чтобы до этого допетрить. О способностях спрашивающего судят по тому, как он задаёт вопрос. Если вопрос - "помогите, у меня ничего не работает", то и ответ будет такой же. Если же человек подробно описал проблему, то становится понятно, что он достаточно грамотный и что-то понимает в том, о чём говорит, просто наткнулся на некую преграду. Видят в нём себе равного и помогают ему соответственно, а не так, как в первом случае, когда "ничего не работает". Я прав?
debirs
Новый участник форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 03 май 2007, 14:37

Сообщение debirs »

vbr писал(а):
1) Сравните версии FW телефонного аппарата 4602 с номером 2290 и других телефонных аппаратов, на которых таких проблем не наблюдается (хотя, судя по симптомам, дело не в связке 4602<->АТС, а в связке IPSoftPhone<->АТС).
У всех версии FW одинаковы, сам их прошивал, когда ставилась АТС (года 2 назад)
vbr писал(а): 2) Этот абонент, единственный, кто пользуется софтфоном, или же не единственный, но только у него наблюдаются такие проблемы ?
Софтфоны стоят человек у 12, кол-во лицензий - 10 (кто раньше встал, того и тапки). Таких глюков у других не было, разве что периодически у 1-2 человек наблюдается на экране телефона "b=" при положеной трубке, но сами телефоны нормально работают.
vbr писал(а): 3) Достаточно ли свежая версия ПО IP SoftPhone ?
5-24-8. Рекомендуете обновить?
vbr писал(а): 4) Последняя ли версия ПО стоит на процессоре АТС ?
Я правильно вас понял, это li conf soft? Если да, то R012x.01.1.414.1
vbr писал(а): 5) Какая модель АТС, поддерживает ли она Processor Ethernet ? Если да, то регистрируете ли вы и софтфон и хардфон на плате C-LAN, или же на PE ? Попробуйте регистрировать и софтфон и хардфон на другом гейткипере (если сейчас они регистрируются на CLAN, зарегистрируйте их на PE и наоборот). Достаточно ли свежая прошивка на плате CLAN, если вы регистрируете эндпоинты на плате CLAN ?
S8500, насчет Processor Ethernet - не в курсе, и софтфон и хардфон регятся на C-LAN

В общем, как я понял, мне поможет обновление всего ПО?
vbr писал(а): Ну я же не медиум, чтобы до этого допетрить. О способностях спрашивающего судят по тому, как он задаёт вопрос. Если вопрос - "помогите, у меня ничего не работает", то и ответ будет такой же. Если же человек подробно описал проблему, то становится понятно, что он достаточно грамотный и что-то понимает в том, о чём говорит, просто наткнулся на некую преграду. Видят в нём себе равного и помогают ему соответственно, а не так, как в первом случае, когда "ничего не работает". Я прав?
Нет, я Вас, конечно, прекрасно понимаю. И сам, порой, ругаюсь на таких пользователей. Теперь предоставилась возможность почувствовать себя в их шкуре :D . Возможно даже, это изменит мое к ним отношение :D
vbr
ACS-Design
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пт 17 июн 2005, 12:51
Откуда: уже не Ланит

Сообщение vbr »

debirs писал(а):5-24-8. Рекомендуете обновить?
Попробуйте этому пользователю, у которого наблюдаются вышеописанные проблемы, поставить софтфон R6. Одному человеку это получится сделать. Всем врядли, если только вами были закуплены лицензии софтфонов R6 (что маловероятно, учитывая возраст АТС, у вас скорее всего лицензии R5).
debirs писал(а):Я правильно вас понял, это li conf soft? Если да, то R012x.01.1.414.1
Communication Manager 2.2.2 ISO image file

File name - S8x00-02.2-02.2.122.0.iso
File size - 634 MB (664,764,416 bytes)
MD5 Sum - f6ba4cebf0b9974337d599b322479fee

Т.е, у вас стоит 2.1.1, не самая свежая версия. Не хочу сказать, что именно в этом причина, но иногда так бывает.
debirs писал(а):S8500, насчет Processor Ethernet - не в курсе, и софтфон и хардфон регятся на C-LAN
Ваша модель АТС поддерживает Processor Ethernet, но в будущем. Т.е, на последних версиях ПО (например, 4 или 5). На вашей же 2 эта функция не поддерживается. Т.е, S8500 не может быть h.323-гейткипером, и все эндпоинты должны регистрироваться на CLAN. Ваш поставщик не рекомендовал вам иметь дополнительную плату CLAN в качестве альтернативного гейткипера?
debirs писал(а):В общем, как я понял, мне поможет обновление всего ПО?
Ну, как сказать, обновление всего ПО бывает лишним только тогда, когда и так всё замечательно работает, в точном соответствии с документацией. Если же что-то работает не так, как описано, или обещано, самое первое, что надо сделать - обновить ПО. Иначе это первое, о чём тебе скажут при обращении на верхний уровень техподдержки. Сколько раз уже это проходили.
debirs
Новый участник форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 03 май 2007, 14:37

Сообщение debirs »

vbr, спасибо Вам за ответы и за участие в моей проблеме! Софтфон я для интереса гляну, а вот остальной софт мне как-то боязно ставить, я не большой спец в Аваях, это совсем небольшая доля моей работы.

CLAN-ов у нас две, часть телефонов регистрируются на 1-м, часть на 2-м (да там телефонов-то, штук 25).

Еще раз спасибо Вам за помощь!
Ответить